Перейти к основному содержанию

Назван претендент на должность посла США в Украине

Речь идет, очевидно, не о сенсации, а о ротации
30 марта, 00:00

Вчера вновь, как накануне смены администрации в Белом Доме, заговорили о возможной в скором будущем смене посла США в Украине Карлоса Паскуаля. Только в этот раз уже называется имя кандидата. Причем все выглядит похожим на правду.

Член Конгресса США, республиканец от штата Колорадо Боб Шейфер, который сейчас пребывает в Украине как наблюдатель на выборах, в нескольких интервью подтвердил, что разговаривал в Белом доме на тему возможности своего назначения послом США в Украине. Но это, по его словам, еще не было предложением, хотя саму идею Шейфер, который в этом году уже несколько раз побывал в Украине, охарактеризовал как «интригующую». Боб Шейфер — человек, известный прежде всего как «адвокат Украины», автор законопроекта об отмене поправки Джексона-Веника (ограничение в торговле) относительно Украины, соглава собрания Конгресса по Украине.

Дипломатические источники не скрывали, что у Паскуаля, который во время своей работы в Госдепартаменте США был близок к администрации демократов и который действительно желал стать послом в Украине (посол в США — титул пожизненный), был определенные проблемы после того, как выяснилось, что на выборах победили республиканцы. Но в американском посольстве «Дню» напомнили, что средний срок работы посла США составляет 2,5 — 3 года, и соответственно, срок работы Паскуаля на этом посту может закончиться летом будущего года. О том, что именно Паскуаль заменит Стивена Пайфера в Киеве было известно задолго до того, как это произошло (причем тогда Конгресс долго не назначал сразу нескольких послов США из-за бюджетных дискуссий). К тому же, в традиции американцев всегда было держать в секрете до последнего назначение послом карьерного дипломата, но не политика.

Американские источники указывают на два момента. Во- первых, сейчас Шейфер достиг такого влияния, что его посещают фактически все украинские делегации, которые пребывают с визитом в Соединенных Штатах. Собрание, которое он возглавляет в Конгрессе, призвано усилить стратегическое партнерство между Украиной и США, а также лучше знакомить конгрессменов с украинской ситуацией. Именно этот орган является фактическим организатором событий в рамках украинско-американского политического диалога. Во-вторых, в следующем году заканчивается срок полномочий Шейфера в Конгрессе, и он уже заявил, что не будет переизбираться.

Причины своей заинтересованности в Украине Шейфер характеризует просто: «Коммунизм не сможет вернуться в Восточную Европу без Украины». Кстати, его мать была украинкой. Шейфер понимает украинский, хотя во время своих встреч с украинской прессой общался на английском.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать