ООО «Верховная Рада»

В экономике есть такое понятие, как «безнадежные долги», т.е. долги, которые никогда не будут возвращены. Это хорошо знают руководители банковских учреждений, предприятий, просто люди, которые имели неосторожность «дать» в долг. Когда все способы возвратить долги (законные или незаконные) не увенчались успехом, их просто списывают за счет собственной прибыли себе в убыток те, кто давал в кредит или в долг. Больше они с этими предприятиями или с отдельными лицами иметь дела не будут. Кто брал, облегчено вздыхает и уже будет искать других доверчивых.
Если применить понятие «безнадежные долги» к политике, то картина вырисовывается очень неутешительная. Потому что депутаты Верховной Рады в очень большом долгу перед собственным народом. Мы их кредитовали своим доверием, а они долги (свои предвыборные обещания) не возвратили.
И как всегда у рядового гражданина возникают вечные вопросы: «Кто виноват?» и «Что делать?»
На вопрос «Кто виноват?» ответ простой. Мы: и я, и ты, и он, и она — все до единого избиратели Украины. Мы поверили сладким обещаниям кандидатов в депутаты (левым, центристам, правым) и отдали им свои голоса, доверив им свою судьбу, судьбу своих детей, судьбу Украины. Но не тут-то было.
Верховная Рада все четыре года занималась «чисто конкретно» делами личными (и собственная зарплата, и собственные пенсии, и собственные коммерческо-банковские дела), а до нас у них руки не дошли. Не потому ли они сейчас так «просятся» дать им еще один срок? Потому что не все свои дела закончили.
На депутатов Верховной Рады приходится 13% импорта, 12% экспорта, 50% внутреннего рынка. Не потому ли в Налоговом кодексе предусматривается сохранение льгот предприятиям, которые представлены нардепами, не потому ли отменен единый и фиксированный налог для малого предпринимательства? Мы уже не говорим ни о пенсиях, которые втрое меньше прожиточного минимума (кстати, не отвечающего физиологическим потребностям человека), ни о постоянном повышении платы за коммунальные и бытовые услуги, ни о плате за транспорт, ни о росте безработицы. Страна доведена до предела. Две трети населения находятся за чертой бедности. Меня упрекнут: «А субсидии?» Каждому, кто посвящен в это дело, известно, что субсидии — это скрытый дефицит бюджета. Государство в полном объеме никогда их не возвращает. А содержание штата «субсидийщиков» обходится слишком дорого налогоплательщикам.
Верховная Рада не сделала того, что должна сделать в первую очередь — принять законодательные акты, которые бы вывели из «тени» 60% экономики. Наоборот, все делается для того, чтобы и 40%, которые остались, загнать «в тень». Это — малое предпринимательство.
Сколько уже ведется разговоров о возврате сбережений Сбербанка. Разговоры есть, а дел нет. Возникает законный вопрос: почему государственный сберегательный банк стал акционерным? И почему акционерами стали не вкладчики, а руководители банков?
Мы избрали народных депутатов, а они приняли закон, по которому отозвать мы их не можем. И получается, что мы сами создали ООО (общество с ограниченной ответственностью) «Верховная Рада», в котором акционеры несут ограниченную ответственность перед своими избирателями (не платят дивидендов по своим обязательствам) и все делают по своему усмотрению, для своих потребностей. Не напоминают ли они знаменитого Попандопуло из кинофильма «Свадьба в Малиновке», который очень хорошо делил имущество «пополам» со своим другом.
Винить мы можем только себя и никого другого.
На вопрос «Что делать?» ответ сложный, но возможный. Для этого требуется только одно — трезвая голова, чтобы хорошо послушать представителей различных блоков и партий, сравнить с тем, что ими сделано за период деятельности, потребовать у них подробный отчет о своей работе и обязательно с печатью секретариата парламента. Нужен официальный документ, а не голословные заявления. И в первую очередь, как они голосовали за те или иные документы, направленные на улучшение социально-экономического состояния Украины. И только после этого, взвесив все «за» и «против», мы сможем спокойно идти на выборы. Перед урной, когда зайдете в кабинку для голосования, на минутку задумайтесь и уже тогда ставьте «крестик» перед названием блока, названием партии, фамилией кандидата, которые, по вашему мнению, будут действительно представлять ваши интересы в высшем законодательном органе.
Но запомните: колбасы по 2.20, хлеба по 0.16, бензина по 0.08 никогда больше не будет. А если кто это обещает, то они — и партия, и человек — нечестные. Они что-то другое имеют в виду, но это дело, которое нас с вами не касается.
Меня очень заинтриговала акция «Диалог», которая проводится одной из партий, ставящей своей целью выявить, «что нам нужно». Если бы руководители этой партии не находились в Верховной Раде по два-три срока, если бы они не сидели в высших креслах правительства, то это было бы нормально. Так что же вы, простите, делали все эти годы, для кого принимали законы, если не знаете, что простым людям нужно?
А надо так мало. Постоянная работа, соответствующая зарплата, которая бы дала возможность не думать о завтрашнем дне, пенсии, о возможности получить образование, медицинском обслуживании. О «Мерседесе», о домике на озере в Швейцарии речь не идет. Так зачем выбрасывать деньги? Отдайте их сиротам.
Выбирать надо тех, кто считает труд в парламенте не работой, где можно заработать деньги, а призванием души. А это могут быть молодые люди, которые думают по-государственному о государстве.