Перейти к основному содержанию

Никто не забыт

27 февраля, 00:00

На прошлой неделе Центр эффективной политики провёл мониторинг 352 печатных изданий, выходящих во всех регионах Украины. Целью исследования было определить уровень присутствия основных политических сил в региональных СМИ. Поскольку тиражи разных газет сильно различаются (иногда в сотни раз), был разработан специальный «коэффициент охвата», учитывающий тираж газеты, ее влиятельность и тому подобное.

Кто же чаще всего появляется на страницах многотиражных газет? Как оказалось, самым популярным по частоте упоминаний среди партий является блок «За единую Украину» (см. график 1). Однако его лидер Владимир Литвин по числу упоминаний занимает лишь третье место, пропустив вперед безоговорочно лидирующего Виктора Ющенко, а также Виктора Медведчука (см. график 2).

Блок Ющенко «Наша Украина» — на втором месте по числу упоминаний. Следом за ним идут объединенные социал-демократы, на третьем месте коммунисты, а на четвертом — представители «Блока Юлии Тимошенко», которые, несмотря на, казалось бы, информационную блокаду, чуть-чуть обогнали по числу упоминаний идущих на пятом месте «Женщин за будущее».

Также и среди ведущих по частоте упоминаний политиков Юлия Тимошенко занимает четвертое — после В. Ющенко, В. Медведчука и В. Литвина — место. Ее упоминают вдвое чаще, чем лидера коммунистов Петра Симоненко; последний же идет наравне с премьер-министром А. Кинахом. Вообще в первой десятке политиков ситуация на диво уравновешена: трое (В. Литвин, А. Кинах и В. Семиноженко) представляют пресловутую «партию власти», трое (Ю. Тимошенко, П. Симоненко и А. Мороз) представляют разные ветви непримиримой оппозиции, остальных же четырех — В. Ющенко, В. Медведчука, А. Омельченко и Л. Кравчука — можно условно причислить к «центристам».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать