Зеленые будут «точить» пикетом ядерный камень
В понедельник, 6 августа, мир в очередной раз вспомнит трагедию японских городов Хиросима и Нагасаки, на которые 56 лет назад Соединенные Штаты Америки сбросили по ядерной бомбе. Партия Зеленых Украины объявила, что в этот день в Киеве возле посольств ядерных государств будут выставлены пикеты активистов партии. Как объяснил корреспонденту «Дня» председатель ПЗУ Виталий Кононов, в данном случае пикетирование — не протест против тех или иных конкретных действий ядерного государства: «Это — демонстрация общего негативного отношения Партии Зеленых к ядерному оружию». От ядерных государств мы хотим, заявил В. Кононов, чтобы они договаривались между собой и с другими государствами без ядерного камня за пазухой. Если ядерное оружие не будет аргументом в межгосударственных спорах, очевидность необходимости его уничтожить станет понятной даже для лидеров сверхдержав.
Очевидно также, что отношения между ядерными государствами затрагивают весь мир. «Например, мы хотим, чтобы и наши интересы, интересы неядерных государств, имели в виду президенты Буш и Путин, когда сейчас спорят, нужно ли сохранить договор 1972 года о ПРО или отказаться от него», — говорит Кононов. Он не считает, что вопрос — устарел ли Договор о ПРО, или нет — имеет принципиальное значение. «Суть не в актуальности или неактуальности этого Договора, а в том, сумеют ли договориться США и Россия без раскручивания нового витка ядерных вооружений, — аргументирует лидер зеленых. — А будет ли при этом сохранен Договор о ПРО, или Буш и Путин согласятся на какой-то другой Договор — это уже дело второстепенное.
На вопрос корреспондента «Дня», не возникает ли у «зеленых» чувства абсолютной неэффективности таких методов борьбы с ядерным оружием как пикеты возле посольств, ведь ядерного оружия в мире не становится меньше, и количество ядерных государств фактически увеличивается, лидер ПЗУ ответил: «Конечно, если бы Партия Зеленых Украины возглавляла мировое правительство, мы бы отказались от акций протеста возле стен посольств ядерных государств, и нашли более эффективный способ борьбы с ядерным оружием. А если серьезно, то делаем, что можем. А что касается эффективности, то, как известно, капля камень точит. Во всяком случае, мы не сидим, сложив руки, утешаясь мыслью, что от нас ничего не зависит. В конце концов, «зеленые» Украины — не единственная организация в мире, протестующая против ядерного оружия. Наши скромные усилия — лишь часть мощного мирового общественного движения за его уничтожение».
Выпуск газеты №:
№138, (2001)Section
День Украины