Перейти к основному содержанию

Борьба за эго

Всеукраинская общественная организация геев и лесбиянок «Наш свет» попросила защиты у Президента
27 октября, 00:00

Например, отношение Вооруженных сил к геям с формулировками «гомосексуализм, наряду с другими неблаговидными моральными качествами является препятствием в продвижении по службе...»

Официальная церковь также отвергает «заблудших овец голубого цвета».

Несколько развлекательное отношение к геям СМИ. И зачастую неделикатное. В одной телепередаче, к примеру, в репортаже со спортивных состязаний геев и лесбиянок прозвучала реплика: «...этих не вполне женщин и не вполне мужчин...»

Обо всем этом шла речь на конференции «Наш мир: равноправие и сотрудничество», которая была проведена в Киеве с 19 по 21 октября.

Инициатор мероприятия — центр «Наш мир». Эта общественная организация ( насчитывающая пока всего 12 человек) была создана в Луганске в 1997 году. Ее цель — «достижение уважения и подлинного равноправия для геев и лесбиянок в обществе».

К конференции был приурочен выход сборника статей «Голубая книга. Положение лесбиянок и геев в Украине». Спонсор мероприятия Международный фонд«Вiдродження».

В общем, все эти ребята собрались выработать соответствующие документы, дабы внести в законодательство определенные поправки. Хотя кто в Верховной Раде лоббирует интересы геев и лесбиянок, сказано не было.

На конференции было сообщено: «Геи и лесбиянки уже вышли из глубокого подполья. Но сейчас самой крупной проблемой является не враждебность общества. Самый большой страх вызывает реакция близких. Бытовая дискриминация. Своих дочерей родители больше готовы видеть рядом с нелюбимым мужчиной, чем с любимой женщиной. Поэтому даже если выйдут определенные законы, дающие, в частности, возможность официально заключать однополые браки и исчезнет гомофобия властей — на бытовом уровне эта проблема будет оставаться долго...» И по утверждению Андрея Кравчука, редактора информационного бюллетеня «Наш мир», Леонид Макарович Кравчук — первый Президент Украины, говорил, что на ее устранение может уйти не менее 500 лет.

По-видимому решив не ожидать столь долго, центр «Наш мир» обратился с открытым письмом к Президенту Украины Л.Д. Кучме. Они обозначили свои цели, рассказали о своих столкновениях с государственными чиновниками и попросили у Президента защиты: «Мы призываем вас способствовать прекращению дискриминации и давления на нашу общественную организацию».

Вступится ли нацлидер за секс-меньшинства — неизвестно. Но главный козырь в этом вопросе — апеллирование к лояльному отношению общественности к геям и лесбиянкам в Европе. Украина, мол, стремится в высококультурное европейское пространство, так делайте выводы: относитесь к геям и лесбиянкам по-человечески. Узаконьте однополый брак и т.д.

Лично я не против. А Леонид Данилович свое веское слово еще не сказал.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать