Перейти к основному содержанию

Гейтс остается самым богатым в мире

17 июня, 00:00

Глава знаменитой корпорации «Майкрософт» Билл Гейтс и в этом году лидирует в подготовленном журналом «Форбс» списке самых богатых людей мира. Правда, теперь Гейтс, признанный самым богатым человеком мира уже шестой год подряд, «весит» всего $60 млрд., потеряв после судебных процессов против компании и небольшой паники на биржах около $30 млрд. В затылок Гейтсу дышит учредитель американской компьютерной фирмы «Оракл» Лерри Эллисон, который за год стал «тяжелее» на $37 млрд. и теперь его достаток составляет $47 млрд. Третье и четвертое места разделяют с $28 млрд. бывшие соучредители «Майкрософт» Уоренн Баффетт и Пол Аллен.

По-прежнему, среди миллиардеров («Форбс» насчитал их 470) доминируют американцы. В этом году их в списке 308, а их общее богатство составляет $1 триллион.

Самым богатым медиа-магнатом мира «Форбс» признал экс-премьера Италии Сильвио Берлускони, который увеличил свое богатство до 12,8 млрд. Он опередил австралийца Руперта Мердока и американца Теда Тернера. Их показатели соответственно — $9,4 и $8,3 млрд.

В нынешнем списке миллиардеров, по версии «Форбс», отсутствуют россияне и украинцы.

Женщины понемногу начинают доказывать, что тоже умеют делать деньги. В списке этого года насчитывается 12 представительниц прекрасной половины в отличие от двух последних лет. Их общий капитал составляет $54,1 млрд.

В рейтинге достатка королей, королев и диктаторов первое место с $30 млрд. занимает король Саудовской Аравии Фахд, который опережает шейха Саида бен Султана аль Нахаяна из Объединенных Арабских Эмиратов ($18 млрд.) и брунейского султана Хасанала Балкиа ($16 млрд.). В то же время британская королева владеет лишь $460 млн. Среди диктаторов, как и в прошлом году, самым богатым является иракский лидер Саддам Хусейн, который при помощи своего сына «сколотил» $7 млрд. на нефтебизнесе.

Популярнейшая американская киноактриса Джулия Робертс заработала за прошлый год всего $80 млн., в то время как Джордж Лукас — $400 млн., что является лучшим показателем. Второе место тут заняла популярная телеведущая Опра Винфри, заработав $150 млн.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать