«Удовенковцы» считают решение суда не окончательным
Ни один из Рухов не может пока выдвигать своего кандидата в президентыПо мнению же Геннадия Удовенко, в массах наблюдается большой подъем и широкое движение в НРУ, поскольку «только Рух — сила патриотическая и демократическая» может повести страну по пути преобразований. Геннадий Удовенко вообще являл толерантность и неоднократно говорил о продолжении объединительных процессов с Рухом Костенко. По разделению обязанностей, видимо, линию «разоблачения» происков костенковцев должны были продолжать соратники пана Удовенко.
Пан Ключковский с этим справился хорошо, обвинив Костенко в желании «спровоцировать борьбу двух кандидатов от Руха и дискредитировать Рух» либо добиться того, чтоб не был выдвинут никто. По его мнению, это будет свидетельствовать «о разгуле амбиций или о выполнении внешнего заказа с целью парализовать Рух, уничтожить его как политическую силу». О Лавриновиче, например, пан Ключковский сообщил, что «он хотел бы, чтоб президентом стал Мороз». Корреспондент «Дня» заинтересовалась: лично ли сам Лавринович сообщил пану Ключковскому о своем желании? Геннадий Удовенко почему-то сразу занервничал и посоветовал: «Не надо прокурорских вопросов». При этом ни к селу упомянул еще об одной провинности Лавриновича: он, оказывается, «запустил, что Удовенко — непроходной депутат». Раскрытие этой страшной тайны Лавриновичем, конечно, можно поставить ему в вину, но говорить от его имени, видимо, неловко, и потому пан Ключковский, упомянув нечто глубокомысленное о газете «День», ответил все-таки, что про Мороза и Лавриновича — это его «личное убеждение».
А объединиться Руху все-таки не удастся. То, что называется «нулевым вариантом», по мнению пана Ключковского — «это сведение Руха к нулю».
И еще одна информация. Для поминовения Вячеслава Чорновила в связи с сороковым днем со дня его гибели и проведения траурных мероприятий создана комиссия. Г-н Удовенко сообщил прессе: «Мы обратились к Президенту с просьбой, чтобы комиссию возглавлял вице-премьер Смолий».
Выпуск газеты №:
№77, (1999)Section
День Украины