Камуфляж на таможне
![](/sites/default/files/main/openpublish_article/19980804/4146-9_0.jpg)
Кабинет Министров Украины повторно внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект об отмене возмещения НДС в случае экспорта лома, а также отходов черных и цветных металлов. Аналогичный проект был представлен парламенту 18 февраля.
Второй вариант вызвал замечания МВЭСторга. Однако Кабмин счел их неприемлемыми.
За последние годы в Украине отмечены опасные тенденции в области использования металлолома и металлоотходов. Общий объем сбора отходов ежегодно уменьшается на 25—30%, экспортные поставки растут. В результате отечественная металлургия сидит на голодном пайке. Только за 10 месяцев прошлого года за пределы Украины было вывезено 1,7 млн. тонн лома черных и цветных металлов на сумму более $280 млн. Дефицит металлолома на металлургических предприятиях Украины при этом составил 3 млн. тонн.
В то же время металлурги не спешат расплачиваться за использованное сырье, что обусловило высокую задолженность предприятий «Втормет» перед сдатчиками металлолома. В итоге они отказались заключать договора с «Вторметом», расширили поставки лома другим организациям, что в свою очередь увеличило его отгрузку за границу.
Выход из создавшейся ситуации правительство видит в отмене возмещения налога на добавленную стоимость в случае экспорта лома, а также черных и цветных металлов. Это должно сократить вывоз металлолома за пределы Украины, обеспечить сырьем металлургическую отрасль, уменьшить расходы бюджета примерно на $30—35 млн.
Некоторое сомнение в мудрости и дальновидности такого решения навеяли замечания к законопроекту со стороны МВЭСторга. По мнению его специалистов, намного эффективнее было бы при экспорте подобных материалов взимать НДС в объеме 20%, а не отменять возмещение этого налога. Кроме всего прочего, это позволило бы рассчитывать на дополнительные поступления в виде доходов государственного бюджета. Однако правительство осталось непреклонным, ссылаясь на то, что согласно существующим принципам налогообложения в данном конкретном случае предусматривается применение нулевой ставки. При более внимательном изучении предложений правительства о внесении изменений в Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» оказалось, что в действительности речь идет просто-напросто об освобождении от уплаты НДС. Именно с этой целью в статью 5 (пункт 2) Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» предлагается включить (подпункт 5) норму, освобождающую операции по экспорту лома, а также отходов черных и цветных металлов от обложения НДС. Одновременно эти же операции предложено исключить из числа тех, которые облагаются налогом по нулевой ставке.
Все эти маневры и камуфляж преследуют одну лишь цель: перевести операции, связанные с экспортом металлолома, из категории «облагаемых по нулевой ставке», в категорию «не облагаемых НДС». Казалось бы, что в лоб, что по лбу. Но можно быть уверенным, что такая перестановка кому-то принесет немалые результаты. Не зря же Кабинет Министров Украины вторично вносит этот законопроект в парламент.
Выпуск газеты №:
№146, (1998)Section
Экономика