Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / Экономика

13 ноября, 11:56

«Богдан» договорился о поставке в Россию 150 пригородных автобусов малого класса

Корпорация «Богдан» заключила контракт со своим официальным представителем в России компанией «Хенде КомТранс Рус» (Москва) на поставку 150 пригородных автобусов малого класса А20211 до конца года. Об этом сообщил пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля. Эти автобусы будут поставлены в Россию в ноябре-декабре. «Введение в России утилизационного сбора в сентябре текущего года заставило нас откорректировать предыдущие планы. Но надежная репутация и качество автобусов «Богдан» все еще делает нашу продукцию интересной российскому покупателю», — отметил заместитель президента корпорации Владимир Гунчик. Стоимость контракта корпорация не разглашает. Таким образом, «Богдан» рассчитывает, что общее число поставленных в Россию автобусов по итогам 2012 года практически достигнет 400 единиц.

Миргородский завод минеральных вод останавливают из-за ареста счетов

Компания IDS Group Ukraine заявляет об остановке Миргородского завода минеральных вод из-за ареста счетов. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор компании Марк Ткачук. «Эта атака является рейдерской, осуществляющейся нашими чиновниками», — сказал он. По его словам, Миргородский завод уже стоит, Моршинский — может остановиться уже завтра. Гендиректор оценивает один день простоя Миргородского завода в 3 миллиона гривен. Ткачук уточнил, что компания является международной, поэтому если в ближайшее время конфликт не разрешится, то международные акционеры компании из Европейского Союза, Великобритании и США будут вынуждены подать против Государственной налоговой службы иски в суды своих стран. Гендиректор компании заявил, что обвинения в неуплате налогов являются безосновательными, поскольку компания является крупным и ответственным налогоплательщиком и за первые 6 месяцев этого года уплатила более 140 миллионов гривен налогов и сборов. Поэтому компания обратилась к Президенту Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову, председателю Государственной налоговой службы Александру Клименко с просьбой вмешаться в ситуацию, происходящую на предприятии. Также, Ткачук отметил, что компания подала апелляцию на решение Налоговой службы. По его словам, в настоящий момент в Миргороде и Моршине проходят акции протеста против действий Налоговой службы. Напомним, 8 ноября налоговая инспекция заявила о возбуждении уголовного дела против Миргородского завода минеральных вод (Полтавская область) по подозрению в уклонении от уплаты налога на прибыль в объеме 2,9 миллионов гривен. Кроме того, Налоговая опровергла информацию, появившуюся в СМИ, о рейдерском захвате этого завода, объяснив визит сотрудников налоговой милиции комплексом оперативно-разыскных мероприятий.

Аграрный фонд увеличит объемы поставок муки хлебопекам

Аграрный фонд Украины намерен ежемесячно поставлять хлебопекарным предприятиям 90,7 тысячи тонн муки, что почти на 11 тысяч больше, чем планировалось ранее. Согласно сообщению фонда на официальном веб-сайте, решение увеличить отгрузку муки из государственного интервенционного фонда приняло Министерство аграрной политики и продовольствия по просьбе облгосадминистраций. В частности, поставки муки из государственного интервенционного фонда будут увеличены хлебопекам АРК, Днепропетровской, Донецкой, Киевской, Кировоградской, Николаевской и Черкасской областей. В настоящее время Аграрный фонд осуществляет переработку зерна и поставку муки хлебопекарным предприятиям для обеспечения стабильных цен на социальные сорта хлеба. Муку он поставляет по ценам: высшего сорта — 2896 гривен за тонну, первого сорта — 2711 гривен за тонну, второго сорта — 2381 гривну за тонну, ржаную муку — по 2279 гривен за тонну. По оценке Минагропрода, месячная потребность регионов в муке для производства массовых сортов хлеба составляет 79 тысяч тонн муки. Первоначально фонд сообщил о планах переработать 311 тысяч тонн зерна, позже увеличил их до 500 тысяч тонн.

Поставки румынского бензина в Украину под угрозой — из-за проблем с растаможкой

С начала ноября нефтепродукты, импортируемые ООО «Ромпетрол-Украина» (Одесса), не могут пройти таможенное оформление, сообщила пресс-служба компании. «Ромпетрол-Украина» своевременно осуществила предоплату на счета Гостаможслужбы за растаможку и оплату налогов. Таможенники изъявили желание сделать отбор проб с целью подтверждения качества бензина, но по неизвестным причинам не делают этого и не принимают декларации, затягивая процесс таможенного оформления топлива», цитирует пресс-служба генерального директора компании Андрея Кузьменко. По его словам, на Херсонской нефтебазе возникло затоваривание бензином. В частности, там находится 10 тысяч тонн премиального бензина А-95, производства НПЗ Petromidia (Констанца, Румыния), которые до сих пор не оформлены. «В ближайшие дни в Украину поступит еще два танкера с нефтепродуктами, суммарным объемом более 20 тысяч тонн, которые некуда будет сливать», — добавил Кузьменко. Компания «Ромпетрол-Украина» выражает обеспокоенность в связи с затягиванием таможенного оформления импортируемых нефтепродуктов. «Обеспечение топливом южных регионов под угрозой. Срыв графика оптовых поставок бензинов и ДТ из Румынии может дестабилизировать работу ряда операторов украинской розницы», — прогнозирует гендиректор «Ромпетрол-Украина». Гостаможслужба пока опровергает информацию о каких-либо проблемах, связанных с процедурой таможенного оформления импортируемого в страну бензина.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать