Перейти к основному содержанию

Когда обман ближе к истине

Телегид
27 декабря, 11:47
КАДР ИЗ ФИЛЬМА «ПРИКЛЮЧЕНИЯ БАРОНА МЮНХГАУЗЕНА» РЕЖИССЕРА ТЕРРИ ГИЛЛИАМА / ФОТО С САЙТА KINOPOISK.RU

В ночь с 30 на 31 декабря, в 01.30, на телеканале «1+1» смотрите программу «Аргумент-кино» и фильм Терри Гиллиама «Приключения барона Мюнхгаузена».

«Приключения барона Мюнхгаузена» — кинолента одного из самых экстравагантных и самых оригинальных современных кинотворцов о приключениях одного из самых экстравагантных и самых популярных персонажей литературы и искусства последние 230 лет.

В этом фильме мы сможем увидеть почти все самые известные приключения славного барона, который, как известно, никогда не врет. Практически все, кроме истории с располовиненным крупом коня, на фильмирование которой, рассказывают, денег не хватило...

Первоначальный бюджет фильма «Приключения Барона Мюнхгаузена» был превышен вдвое — с 23-х с половиной миллионов долларов до почти 47-ми. Художественная, визуальная избыточность стиля Терри Гиллиама иногда мешает воплощению задуманного, но и дает свои фантастические результаты. Недаром лента получила четыре оскаровские номинации именно за художественное оформление, костюмы, грим и визуальные эффекты. Все грандиозно!

Барон Мюнхгаузен у Гиллиама еще более оригинальный персонаж, чем в знаменитой литературной первооснове. Он действительно никогда не врет, выполняет все обещания, и его рассказы находят свое подтверждение. Но Барон еще и тем необычен, что он становится младше с каждым своим приключением, его обходят снаряды и пули, он знаком со многими сказочными и мифическими персонажами, он единственный, кому по сюжету удается изменить ход событий.

Здесь интересно, что фильм о приключениях Мюнхгаузена называют заключительным в неофициальной трилогии Гиллиама, два первых — «Бандиты времени» и «Бразилия»; мол, они описывают три этапа человеческой жизни — юность, зрелость и старость. Исходя из этого, персонаж Барона интерпретируют как аллегорию, который и по своей абстрактности и концепционности может соревноваться даже со смертью.

По словам самого кинотворца, его «Приключения Барона Мюнхгаузена» разворачивают идеи эскейпизма, побега, а также противостояния рациональности и воображения. «Я также хотел рассказать о том, что обман может быть более близким к истине, чем факты», — в конце признался Гиллиам. Безусловно, тем более что зачастую не поймешь — где те факты, а где тот обман?

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать