«Легенда и реальность»
Во Львовской галерее искусств будут демонстрировать скульптуры Пинзеля, которые недавно вернулись из парижского Лувра
Экспозицию из произведений скульптора середины XVIII века, представителя позднего барокко и рококо, зачинателя Львовской школы скульпторов Иоганна Георгия Пинзеля откроют 28 марта в залах Картинной галереи (по ул. Стефаника, 3). Об этом «Дню» сообщили в Львовской галерее искусств. И добавили, что выставка будет продолжаться до завершения ремонтно-восстановительных работ помещения музея «Львовская барочная скульптура XVIII в. Творчество Пинзеля» (бывший Костел кларисок, построенный в 1607 году).
Напомним, что скульптуры Пинзеля недавно вернулись из парижского Лувра, где находились на протяжении двух месяцев — там, в зале де-ла-Шапель (Зал часовни), была развернута выставка из двадцати семи скульптур Мастера. Напомним также, что большим опекуном наследия Пинзеля был светлой памяти директор Львовской галереи искусств Борис Григорьевич Возницкий, который открыл и вернул из забвения уже в ХХ веке имя великого Мастера, сделал все возможное для спасения произведений гениального скульптора, открыл музей «Львовская барочная скульптура XVIII в. Творчество Пинзеля», исследовал его наследие, организовывал выставки в Украине и за ее пределами.
В галерее говорят, что «сегодня Мастеру Пинзелю и помещению его музея на площади Мытний, нужны неравнодушные люди, которые не на словах, а реальными поступками помогут создать соответствующие условия для хранения и экспонирования его произведений». Речь идет о жалком состоянии здания музея Пинзеля, который в последний раз ремонтировали-недоремонтировали в 2008 году. «Ситуация с этим памятником очень плохая, — считает заместитель городского головы Львова по гуманитарным вопросам Василий Косив. — Если же говорить о крыше — катастрофическая». Чиновник добавляет, что на реставрацию музея нужны очень большие средства. Городской совет просит у центральной власти средств на ремонтные работы, поскольку «Музей Пинзеля — это ценность не львовская, даже не украинская — мировая».
Выпуск газеты №:
№54, (2013)Section
День Украины