Перейти к основному содержанию

BlackBerry продает все свои активы за $4,7 млрд

24 сентября, 10:05

Производитель мобильных устройств BlackBerry заключил предварительное соглашение о продаже всех своих активов финансовой компании Fairfax Financial за 4,7 миллиарда долларов, которая также владеет 10 процентами акций BlackBerry .

Накануне компания заявила, что увольняет 4,5 тысячи сотрудников, это около 40 % штата , а также ожидает убыток в размере  1 миллиарда долларов за последний отчетный квартал.

"BlackBerry упустила главный момент - изменение вектора популярности, привлечения внимания потребителя среднего достатка. Ее устройства и раньше казались немного элитарными, а средний покупатель хочет устройство с приложениями, с играми, с различными сервисами. И BlackBerry не смогла все это предложить", - комментирует аналитик рынка Паскаль Самама.

Доходы BlackBerry снизились не только от большого количества телефонов, которые не продаются, но и от прекращения выхода некоторых моделей. Компания надеялась поправить свое финансовое положение с помощью новых моделей Q10 и Z10, поступивших в продажу в январе, однако этого не произошло.

BlackBerry занимала более половины американского рынка смартфонов, на сегодня только - 3 процента. С рынка компанию вытесняют два главных гиганта индустрии Apple и Samsung.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать