Перейти к основному содержанию

«Декларации без декораций»

Общественные активисты опасаются, что преступные схемы будут работать так же, как и при прежней власти
09 апреля, 10:48
ФОТО ИЗ АРХИВА "ДНЯ"

Тема коррупции в последние дни получила новое звучание. Так, народный депутат Украины Александра Кужель (фракция «Батьківщина») в ходе заседания согласительного совета руководителей фракций и комитетов парламента в минувшую пятницу заявила: «Все предприниматели дают один сигнал: все схемы работают так, как работали при преступной власти, Министерство сельского хозяйства, Министерство экологии, налоговая, таможня». Кужель недоумевает: «Почему снова приходят и собирают взятки?»

Ответ на ее вопрос дает общественный активист, исполнительный директор Transparency International Украина Алексей Хмара. «Совокупный доход теперешнего Кабинета Министров — земельные участки, квартиры, недвижимость, много чего другого — практически такой же, как и у предыдущего. То есть это люди одной среды, как бы они не назывались», — заявил он, комментируя данные мониторинга деклараций в рамках проекта «Декларации без декораций». «Мы сравнили декларации, которые подали руководители правительства за 2012 год — бывшей и нынешней власти, — рассказывает Хмара. — Интересно, что совокупный доход почти одинаков: у пятерки Азаров, Арбузов, Бойко, Вилкул и Грищенко было задекларировано около пяти миллионов гривен; у нынешних руководителей Яценюка, Яремы, Гройсмана, Семерака — задекларировано более четырех миллионов. Земельных участков у бывшего руководства правительства было более 10 тысяч квадратных метров, у нынешнего — более 17 тысяч».

О постреволюционной реанимации коррупции и методах борьбы с ней говорила в конце прошлой недели лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко. «Есть еще одна институция, которая способна бороться с коррупцией, — это парламентская оппозиция», — уверена она. «Мы планируем в ближайшее время, — продолжала политик, — передать на обсуждение общественности законопроект об оппозиции, в котором оппозиция будет иметь право своим составом в Верховной Раде назначать руководителя Счетной палаты». Тимошенко предлагает дать этому органу чрезвычайные полномочия по ведению следственных действий, чтобы она могла напрямую обращаться в суд, минуя прокуратуру и МВД. Иначе, опасается она, в прокуратуре и в Министерстве внутренних дел будут решать, «какую коррупцию рассматривать, а какую нет».

Судя по этой фразе, глава «Батьківщины» в курсе того, как обстоят сегодня дела в правоохранительных органах, руководимых некоторыми ее однопартийцами... «Знакомьтесь, такая небольшая избушка во Львове, можно сказать в самом лесу, которая принадлежит семье Василия Писного, известного в определенных кругах по прозвищу Антибиотик, — пишет в Facebook львовянка Юлия Кадубец. — При новой власти он возглавил Департамент государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины. Этот домик — маленькая частичка имущества, а есть еще один, роскошный в курортной зоне пгт Брюховичи, а есть еще в центре Львова, возле Театра им. М. Заньковецкой «отельчик» «Натали 18», подаренный любимой доченьке на совершеннолетие», — дополняет она.

«Это то, о чем я знаю, живя в одном районе Львова с семейством Писных, — отмечает Кадубец. — Я не завидую, я спрашиваю: откуда такие деньги у милиционера? Если верить данным декларации об имуществе и доходах Писного как кандидата в народные депутаты Украины, поданной им в ЦИК в прошлом году, общая сумма его совокупного дохода в 2011 г. составила всего 50 тыс. 401 грн, из них 41 тыс. 995 грн — заработная плата, прочие выплаты и вознаграждения. У меня годовой доход в 2011 году был значительно выше, но даже до собственной квартиры недоработала», — пишет Кадубец в Facebook и выставляет соответствующие снимки.

«Коррупционные схемы старые — власть новая», под таким слоганом в конце минувшей недели провела пресс-конференцию общественная организация «Антикоррупционное бюро Украины». Заместитель главы этой организации Александр Сенько цитирует премьер-министра Украины Арсения Яценюка, который с парламентской трибуны обвинил ушедшую власть в том, что из бюджета-2013 были выведены 700 миллиардов гривен. Общественный активист утверждает, что ничего не изменилось и все преступные схемы, которые использовала семья Януковича, работают и сейчас, «стучатся во все двери, и у нас уже много сигналов, что эти двери, двери должностных лиц государства, уже начали открываться. Идет активный поиск новых «крыш» и поддержки». «Задача гражданского общества, родившегося в кровавых муках на Майдане, состоит в том, чтобы не допустить создания новых коррупционных механизмов», — подчеркивает активист.

Он, в частности, вскрывает причины спешки, с которой сегодня проводится приватизация «Президент-отеля», что ранее был предоставлен в аренду на 25 лет одной из финансовых групп. Кстати, на ее счету похожая схема, проведенная в Одесском аэропорту. Тогда этот крупнейший объект коммунального имущества был выведен на фирму, у которой, по данным Сенько, уставный фонд составлял всего тысячу гривен. Сенько уверен, что и гостиница будет окончательно украдена из государственной собственности и присвоена «делками» за бесценок. Отель на более чем 300 номеров в центре столицы доведут до банкротства, покажут, что он нерентабельный, а потом с помощью мошеннических схем приватизируют. В связи с этим «Антикоррупционное бюро» обращается к исполняющему обязанности президента Украины с просьбой отменить соответствующий указ в части, касающейся приватизации этой гостиницы.

Но основная специализация «Антикоррупционного бюро» — борьба с игорным бизнесом, под болезненную зависимостью от которого в Украине попали более двух миллионов человек. Глава организации Виктор Швец рассказывает, что однорукими бандитами в Украине занимаются три фирмы — МСЛ, «Украинская национальная лотерея», «Патриот», бенефициарами которых являются представители российского бизнеса, направляющие часть полученных средств на финансирование радикальных и экстремистских организаций, в частности российскому казачеству, принимавшему участие в оккупации Крыма.

У игрового бизнеса огромные доходы, но в госбюджет, по данным Швеца, попадает не более от 3—7% от оборота таких компаний. Поддерживают эти фирмы два народных депутата Украины (в ответ на просьбу «Дня» Швец говорит, что их фамилии называть еще не время). Только в Киеве теневая сторона этого бизнеса, который рядится в тогу государственных лотерей, по мнению эксперта, миллиард долларов, что сопоставимо со всем бюджетом столицы. Но милиция рапортует, что игрового бизнеса в Киеве уже почти нет. На самом деле, отмечает Швец, в каждом районе работает по 20—30 точек и игровых залов. «В райотделы милиции, — констатирует активист, — как заносили взятки, так и заносят. За «крышу» одного зала, где стоит 20 игровых автоматов, берут по 13,5 тысячи долларов».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать