Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Клуб дал шанс Реброву»

После проигрыша столичного «Динамо» донецкому «Шахтеру», Игорь Суркис уволил Олега Блохина с должности главного тренера
18 апреля, 11:53
ФОТО АЛЕКСЕЯ ИВАНОВА

На пресс-конференции по завершению матча Олег Блохин заявил: «Я иду в отставку. Это мне только что передали. Все вопросы — к президенту клуба». Согласно решению Суркиса, исполняющим обязанности главного тренера до конца текущего сезона назначено Сергея Реброва.

Напомним, что 16 апреля в Киеве состоялся матч между «Динамо» и «Шахтером». Столичный клуб проиграл со счетом 0:2, фактически потеряв возможность продолжения борьбы за чемпионство страны.

Атмосфера на столичном НСК «Олимпийский» во время матча «Динамо» против «Шахтера» существенно отличалась от традиционной. Фанаты болели за свою команду и одновременно поддерживали клуб соперника. Более того, тысячи болельщиков пришли на стадион не в форме клуба, а сборной Украины, — с флагами и национальной символикой в руках. Перед игрой около 60 тысяч зрителей матча хором исполнили Гимн Украины, а во время спортивного противостояния все время пели песни и выкрикивали лозунги в поддержку единства Украины.

«Решение, которое приняло руководство клуба относительно увольнения Блохина, было продиктовано пониманием, что ничего хорошего в будущем «Динамо» не ожидает с таким уровнем игры, — заметил в комментарии «Дню» футбольный эксперт, главный редактор журнала «Футбол» Артем ФРАНКОВ. — Может это прозвучит грубо, но хуже для топ-клуба страны быть уже не могло. Полтора года Олега Блохина будут долго помнить болельщики, которым трудно будет за это время вспомнить хоть какие-то позитивные результаты клуба. Даже победа «Динамо» в последнем матче с принципиальным соперником не спасла бы Блохина — уровень сегодняшней игры все равно заставил бы руководство клуба летом вернуться к кадровому вопросу. «Динамо» уже использовал варианты со своими тренерами, с российскими. Вероятно, пришло понимание, что необходимо обратиться к западному специалисту. Но пока еще клуб дал шанс Реброву».

По словам эксперта, не только в столице, но и в других городах страны, в частности в Днепропетровске, Донецке, Львове футбольные болельщики активно проявляют свою гражданскую позицию, агитируя за сохранение территориальной целостности страны. «Очень хорошо, что украинские болельщики активно выступают за единство и проявляют свою патриотичность на стадионах, — продолжает Артем Франков. — Фаны наконец поняли, что в их жизни есть немало вещей, в частности целостность государства, что намного важнее проявления футбольной симпатии и разных разборок между клубами. Но это эмоциональная, внешняя часть. Объединять страну должны политики. И реальными шагами, а не лозунгами».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать