Перейти к основному содержанию

Для перестройки страны не достаточно красивых слов

29 апреля, 19:09
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Добрый день, уважаемая редакция!

Трагические реалии настоящего побудили большую часть нашего общества осознать ответственность каждого за судьбу Украины. Наилучшие сыновья и дочери отдали свои жизни за будущее нашего государства. Эти обстоятельства закономерно порождают и раскрывают как лучшие черты у людей, так и самые отвратительные — подлость, предательство, убийц, мародеров и оборотней.

В области искусства волна подъема выносит на поверхность мастеров разного жанра, которые своим талантом обращаются к соотечественникам, чтобы подарить уверенность всем нам в завтрашнем дне. У всех нас травмированы души, и они (эти души) так жаждут тех слов, которые вселят веру в добро и спокойствие на нашей земле.

И вот действо первое  — бенефис Тимошенко (И. Лосев), как в воду смотрел. Мастерство «фокусника-иллюзиониста» (И. Л.) — непревзойденно. И люди верят и надеются, что в действительности «Крым мы вскоре вернем Украине» (Ю. Т.), они этого хотят, и Ю.В. им это обещает. Тимошенко хорошо понимает, что это «вскоре» отдалено во времени на расстояние когда: «Жить в эту пору прекрасную уже не придется ни мне, ни тебе», но об этом она молчит.

Действо второе — ХІІ съезд ВО «Батьківщина», который по содержанию тянет на театр одного актера. Школа Станиславского отдыхает. Наблюдая как «жаждущие» целовали, плакали, тянулись, чтобы притронуться к мессии — возникла тревога и обеспокоенность. Когда же люди осознают, что для перестройки той страны, за которую отдали свои жизни герои Небесной сотни, не достаточно красивых слов, обещаний, а нужны реформы, программы и политическая воля для их воплощения?

Ю.Тимошенко уверяет аудиторию в том, что она за эти 2,5 года все настолько переосмыслила и стала совсем другой, что готова отдать всю свою жизнь на алтарь борьбы за счастье каждого. Не так давно вся Украина слышала Януковича, что он услышит каждого. Это школа и методы политиков той генерации.

Екатерина КОРОВИНА, Житомир

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать