Ниже скорость – выше безопасность
«Николаевский бронетанковый завод» будет изготовлять... бронированные машины «скорой помощи» для потребностей АТОПо сообщению директора предприятия Александра Швеца, аналогов такого автомобиля в мире нет. Он может одновременно перевозить десятки раненых, а также содержит все необходимое для оказания первичных медицинских услуг. На предприятии хотят, чтобы бронированные «скорые» как можно быстрее были отправлены бойцам. Кроме того, «Николаевский бронетанковый завод» продолжает выпуск бронированных блокпостов и БТРов для Пограничной службы Украины.
Хирург Армен Гаясян работает в зоне АТО с начала военных действий. За это время его команда спасла тысячи раненых. «Сейчас мы без страха отправляемся на поле боя, как только слышим выстрелы или взрывы, хоть и ездим на обычной машине скорой помощи. Но, разумеется, с бронированными автомобилями нам работается лучше. Мы с коллегами будем чувствовать себя в безопасности. Скорость этого автомобиля будет немного ниже по сравнению с обычными «скорыми», но, на мой взгляд, это не ухудшит качество оказания помощи. Если двигатель будет хорошим, то и эти проблемы сведутся к нулю».
Иван ЗВЯГИН, координатор медицинской службы Штаба национального сопротивления:
— Сейчас по Славянску ездят два автомобиля медицинской помощи, переоборудованных из бронетранспортеров. Они могут даже плавать, но у них больше расход топлива, чем у обычных автомобилей. Эти БТРы предназначены для вывоза раненых с поля боя. Их часто обстреливают снайперы, несколько раз пытались убить водителя. Эти автомобили дислоцируются в штабе АТО. В Николаеве, как я понимаю, будут изготовлять что-то похожее.
У нас есть волонтеры-медики, которые постоянно ездят по передовой, но если бронированные автомобили часто обстреливают, то они ездят на обычных машинах и не сталкиваются с такими проблемами. Когда я приезжаю в зону АТО, мне на автомобиль цепляют специальные магниты в форме красных крестов. Их крепят и на капот, и на бампер, и по бокам, и на крышу. Моя машина прекрасно ездила с красными крестами, и никто нас не трогал.
Выпуск газеты №:
№123, (2014)Section
День Украины