«Все в мире связано»
![](/sites/default/files/main/articles/11062015/17risunok.jpg)
Начиная с 2005 года, каждую вторую субботу июня отмечают уютный праздник — День вязания на публике. Самым первым городом, в котором отметили этот день, был Париж. Выдумала это праздник-развлечение, которое переросло в традицию, Даниель Лендес. С ее подачи праздник прижился и распространился по миру. И публичным вязанием увлеклись не только француженки, но и рукодельницы в США, Великобритании, Швеции, Норвегии, Эстонии и т. д. На сегодня насчитывается свыше 350 городов мира, которые принимают участие в праздновании. А в этом году присоединился и Киев. Впоследствии у праздника появились не только преданные фаны, но и собственная эмблема — вязальные спицы на фоне карты Европы.
Празднование Дня вязания на публике происходит, как понятно из названия, в публичных местах — парках, скверах и площадях городов. Мастерицы вязания на спицах располагаются на скамейках и газонах и за неспешной беседой создают свои изделия. Кстати, День вязания — не просто встреча ради развлечения и общения — это еще и благотворительная акция, ведь результаты таких посиделок потом раздают в фонды для малоимущих или продают, а полученные средства направляют на помощь всем, кто в ней нуждается.
Вот так собственными руками можно делать хорошие дела. Не зря девизом Всемирного дня вязания является: «Все в мире связано».
Выпуск газеты №:
№101, (2015)Section
Медиа