В чем суть холодной войны?
Ее методы были разработаны еще в Древнем КитаеНа востоке нашего государства идет так называемая гибридная война, которую можно назвать «горячей». Против Украины ведется также безумная информационная война, которую относят к «холодной». Так в чем же суть так называемой холодной войны, какие страны ее используют и продолжают это делать?
Методы ведения этой войны были разработаны в Древнем Китае. Известный военный стратег и мыслитель этой страны Сунь Цзи еще в конце VI века до н.э. в книге «Искусство войны» описал «холодное» противостояние с точки зрения завоевателя следующим образом: «Разрушайте все, что укрепляет силу враждебного государства, изнутри и руками ее граждан. Для этого используйте все возможные средства, не обращая внимания ни на что. Например, вовлекайте, втягивайте выдающихся, влиятельных, важных людей в преступные деяния. Потом принуждайте служить нашему государству, угрожая обнародовать их противозаконные поступки. Если они не согласятся, предавайте огласке все факты, их компрометирующие. Налаживайте приятельские связи с преступниками, продажными, обиженными, озлобленными на власть и на общество людьми. Не жалейте денег и усилий, чтобы распространить и углубить всякое ожесточение, недовольство, несогласие, ненависть, подозрение, предубеждение... Разрушайте национальные и религиозные традиции. Делайте все, что можете, чтобы их войску всегда не хватало еды и военного снаряжения. А более всего не жалейте средств на подкуп доносчиков и шпионов среди граждан враждебного государства. Потраченные на все это деньги вернутся с лихвой».
В наше время к этому всему целесообразно еще прибавить информационную войну, подрывную деятельность посольств и консульств страны-завоевателя и ряд других мероприятий.
Кто пользовался такими «грязными» методами? Близкой к Китаю была Монголия. Ее ханы задолго до войны изучали все слабые и сильные стороны врага, организовывали, как учил китайский генерал, подрыв изнутри. Возможно, именно поэтому Чингисхан и его преемники никогда не испытывали военных поражений. Как утверждают историки, завоевав европейскую часть территории нынешней России, татаро-монголы смешались с угро-финнами, и со временем образовался новый этнос — московский, или русский народ. За новым этносом закрепились и методы ведения холодной войны, передававшиеся из поколения в поколение вплоть до нашего времени. Вполне логично, что сегодняшняя путинская Россия одновременно с гибридной продолжает вести холодную войну, начатую, очевидно, уже давно. Поэтому нам, гражданам Украины, необходимо быть особо бдительными, чтобы враг не использовал нас в своих преступных намерениях.
Выпуск газеты №:
№227, (2015)Section
Почта «Дня»