Книга «Котел». Уже на английском! Ищите на «Книжном Арсенале»
Отныне для иностранного читателя открываются новые возможности в познании настоящей новейшей истории Украины![](/sites/default/files/main/articles/20042016/tim_8039.jpg)
Есть прекрасная новость. Сегодня в редакцию из издательства приехали первые экземпляры книг... «День» не только переиздал сборник «Котел» або Справа без термінудавності», что, безусловно, уже событие, но и перевел ее на английский. А это уже сенсация. «A Casewithout a StatuteofLimitations» - именно так называется ее англоязычное издание. Своими впечатлениями и мыслями делятся составитель, переводчик и автор предисловия к английской версии книги.
«ЭТА КНИГА СТАЛА ДЛЯ МЕНЯ НАСТОЯЩИМ ОТКРЫТИЕМ»
Марина Хижнякова, переводчик-литредактор англоязычного книжного проекта:
- Книга Ивана Капсамуна «Котел», або Справа без термінудавності»стала для меня настоящим открытием. Я часто читала о резонансных делах Гонгадзе, Подольского, Ельяшкевича, но это были в основном небольшие статьи, направленные на то, чтобы напомнить обществу об этой трагедии и побуждать «верхушку» наконец начать действовать и решить эти дела. Никогда раньше мне не попадалось столько деталей и фактов относительно проведенного расследования по делу или настолько глубокого анализа ситуации в стране, которая привела к этой трагедии, как можно найти в книге автора «Дня». Прочитав эту книгу, вы узнаете, почему вообще стали возможными преступления против «несогласных», кому выгодно фальсифицировать уголовные дела, как политики и журналисты искажали реалии, «отбеливающие заказчиков», и наконец поймете, почему безнаказанность убивает.
«АНГЛОЯЗЫЧНЫЙ МИР СМОЖЕТ УЗНАТЬ, ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРОИЗОШЛО И ПРОИСХОДИТ В УКРАИНЕ ЗА ГОДЫ НЕЗАВИСИМОСТИ»
Иван Капсамун, редактор отдела политики газеты «День»:
- Безусловно, я очень рад, что новинка «Дня» - «Котел», составителем которой я являюсь, получила большой спрос в обществе и разошлась быстрыми темпами. Фактически через несколько месяцев в редакции уже решали вопрос о переиздании книги. И вот теперь - это стало реальностью. Очень важно, что люди стремятся заглянуть дальше определенных рамок, тем более когда некоторые искусственно создали свою параллельную реальность и навязывают ее людям. Авторы этой реальности с 90-х, со времен правления второго президента. Почему важно? Поэтому Кучма и его люди до сих пор влияют на политику в Украине.
Мы предложили другую - реальную историю на примере резонансного «дела Гонгадзе-Подольского». Эта трагедия показывает - откуда причины сегодняшних бед. Дернув за нее и поставив точку в части заказчиков, на что до сих пор не решился ни один президент, страна сможет встать на другой путь. Именно эта связь (причин и последствий) и показывается в книге. О ней пишет и известный конституционалист, один из авторов Конституции Украины, член Конституционного суда (2006-2015 гг.) Виктор Шишкин в своем предисловии к «Котлу». По его словам, причины майданов и войны мы должны искать там - в двух сроках Кучмы. Пока не разберемся, страдания нас не покинут.
Но это не все. «Котел» отныне может прочитать англоязычный мир - под названием «A Casewithout a StatuteofLimitations». Здесь предисловие с любезностью согласился написать известный юрист-международник, и что очень важно - судья Международного Уголовного Трибунала по бывшей Югославии (2002-2005 гг.) Владимир Василенко.
КРОМЕ НОВОГО ИЗДАНИЯ И АНГЛИЙСКОГО ПЕРЕВОДА КНИГИ «КОТЕЛ», НА АРСЕНАЛЕ МОЖНО ПРИОБРЕСТИ И ПЕРЕИЗДАННЫЕ «КАТАСТРОФА І ТРІУМФ. ІСТОРІЇ УКРАЇНСЬКИХ ГЕРОЇВ», «Я — СВІДОК. ЗАПИСКИ З ОКУПОВАНОГО ЛУГАНСЬКА» И «ПОВЕРНЕННЯ В ЦАРГОРОД» / ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»
Отныне для иностранного читателя открываются новые возможности в познании настоящей новейшей истории Украины. Теперь англоязычный мир сможет узнать, что произошло и происходит в Украине за годы независимости. Почему мы пришли к войне, какие этому причины и как выходить из ситуации. Имея такуюинформацию, возможно, и советы для украинцев будут другими - с большим знанием украинской истории и в пользу наших интересов.
«ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ ЭТОЙ КНИГИ, ДУМАЮ, СОВЕТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЗАПАДА БУДУТ БОЛЕЕ ОСОЗНАННЫМИ»
Владимир Василенко, юрист-международник, судья Международного Уголовного Трибунала по бывшей Югославии (2002-2005 гг.):
- Мировое сообщество должно быть ознакомлено с этой скандальной историей, суть которой заключается в безнаказанности людей, которые повлекли смерть журналиста Гонгадзе и которые своими действиями нанесли огромный ущерб демократическому развитию Украины. К сожалению, западная общественность не осведомлена надлежащим образом, тем более что прошло уже много лет.
Считаю, что, поскольку эта позорная история не закончена, украинская власть не хочет довести до логического конца расследование этого дела и наказать виновных должным образом, по крайней мере поднять вопрос не только об уголовном наказании, но и о моральной ответственности виновных. Поэтому такая книга актуальна. Конечно, те события не закончились. Мы чувствуем их последствия и сегодня и будем чувствовать, пока не завершится так, как должно завершиться это дело в цивилизованном обществе. Безнаказанность порождает новые преступления. И эта ситуация опасна не только для развития демократических процессов в Украине, но и в Европе вообще. Представители Запада дают нам советы, но они спокойно относятся ко всем мероприятиям, направленным на отбеливание Кучмы, участвуют в различных форумах, которые клан Кучмы организует. Тем самым они его реабилитируют и создают впечатление, что, мол, вполне прилично иметь бизнес и дела с людьми, которые вызвали торможение нормального цивилизационного развития Украины. Благодаря тому, что эта работа вышла на английском, общественность на Западе по крайней мере сможет быть более информированной.
Эта работа посвящена одному негативному аспекту деятельности клана Кучмы. Но и в гуманитарной сфере был нанесен колоссальный вред Украине - при Кучме был принят нелепый закон о ратификации Европейской хартии языков, и евроатлантическому курсу Украины был нанесен огромный вред. Мне кажется, что мы до конца не поймем, в какой ловушке оказались из-за этой многовекторной политики разрушения Украинского государства и общества. Кучму часто оправдывают тем, что он строил государство и создавал сильные институты. Да, но он строил русскую Украину. И мы сейчас ощущаем последствия его деятельности.
Кстати, не на уровне и так называемая украинская элита, которая пасется у «кормушки» фонда Кучмы. «Подъедаясь» и за счет этого фонда издавая свои произведения и реализуя различные проекты на деньги, которые, собственно говоря, клан Кучмы заработал, я бы не сказал, что совсем праведным путем.
Выпуск газеты №:
№72-73, (2016)