«Эта игра дает человеку больше, чем может показаться»
20 июля — Международный день шахмат«День» поздравляет любителей и профессионалов этой уникальной игры, и в нашей еженедельной рубрике интересуется, чем сегодня живут украинские шахматисты.
Любовь КОТЛЯР, г. Кременная, Луганская область:
— После того как мой сын Алексей («День» писал о нем в № 205 от 11 ноября 2011 года в статье «Способ перестать быть слабым») вернулся с чемпионата мира по шахматам, который проходил в Бразилии, новых возможностей появилось немного, ведь для участия в турнирах нужны деньги. Сказывается и то, что он не имеет постоянного тренера, однако занимается в кременском шахматном клубе «Старт», где с ним до сих пор занимается тренер Алексей Старицкий. Однако он попробовал себя, увидел единомышленников со всего мира и побывал на другом конце света. Что же касается звания кандидата в мастера спорта и участия в жизни нашего сына Федерации шахмат Украины, то они особой роли в развитии сына не играют. Недавно Алексей приехал с шахматного турнира, который проходил в Мукачево, несколько дней тому назад вернулся из Миргорода, где соревновался со взрослыми и опытными игроками, и хоть призовые награды он не получил, — это большой шаг вперед. Сегодня Алексей мечтает встретиться с известными международными гроссмейстерами — Василием Иванчуком и Русланом Пономаренко. А пока отец Леши — Роман Котляр — постоянно поддерживает сына, ежедневно играя с ним в шахматы дома. А Алексей шутит, говоря, что папа такой умный, потому что подсматривает правильные ходы в книге. Недавно Алексей еще и увлекся другими видами спорта, потому приобретает не только умственную форму, но и физическую. Возможно, мой сын когда-то захочет прекратить профессионально играть в шахматы, однако я, как мама, буду стараться стимулировать его, ведь чтобы стать чемпионом, а именно этого хочет Леша, нужно много работать и верить в лучшее.
Юрий ГНИП, и.о. исполнительного директора Федерации шахмат Украины, глава Квалификационной комиссии ФШУ, Киев:
— Сегодня Федерация шахмат Украины является членом международной федерации шахмат ФИДЕ Европейского шахматного союза. ФШУ сотрудничает с разными членами ФИДЕ, когда речь идет о лоббировании интересов шахматистов Украины или непосредственно в шахматной сфере. Последними результаты нашего сотрудничества являются, к примеру, Седьмой кубок Владимира Дворковича, который проходил в Москве. Украинская мужская сборная является действующим олимпийским чемпионом, а в мировых списках лучших игроков на протяжении длительного периода ориентировочно каждый десятый — это украинец или украинка. Наша страна занимает также второе место в мире по количеству т.н. титулованных игроков (международных гроссмейстеров и мастеров). Как и любое другое государственное учреждение, мы также ограничены в свободном доступе к материальному фактору, дотацию от государства мы не получаем, предусмотренное финансирование запланированных мероприятий по бюджету Украины через Государственную службу молодежи и спорта, однако Федерация имеет нескольких спонсоров. Относительно помощи ФШУ в предоставлении средств для поездки на турниры, то эта функция не является официальной, такое финансовое содействие является скорее исключением. В вопросе предоставления средств ФШУ чаще играет роль посредника. Есть также международные соревнования, которые организовываются не ФИДЕ, а частными лицами, в таком случае игроки едут туда за счет своих средств. Ради развития и популяризации шахмат среди молодых и маленьких украинцев в ФШУ действует целый блок в концепции Общегосударственной целевой социальной программы развития шахмат в Украине «Интеллект нации».
Андрей КОЛЬБА, кандидат в мастера спорта, тренер высшей категории шахматного клуба «Гамбит», Киев:
— Хочу сказать, что популярность шахмат среди молодежи в целом меня радует. Я вот, например, тренирую ориентировочно 40 детей. Существует тенденция к увеличению количества любителей игры. Если раньше ходило немного ребят, то сейчас их количество увеличилось. К сожалению, достаточного финансирования со стороны государства нет, а вот дети одаренные есть, и немало. Мы, конечно, поддерживаем отношения с Федерацией шахмат Украины, но все финансовые вопросы почти полностью решаются на средства родителей. Единственный вариант — это когда родители самостоятельно найдут спонсоров. Инициатива со стороны структур власти минимальная, а ведь нужно как-то поддерживать начинающих. Я, например, являюсь автором пособия для начинающих шахматистов. По данному руководству можно учиться в школе, начиная где-то с 6-летнего возраста. Но шахматы, к сожалению, не являются обязательным предметом в школе, поэтому оно пока используется как учебник и тетрадь в Киеве и некоторых регионах Украины. Шахматисты у нас тренируются постоянно. В зависимости от уровня развития ребенка варьируется и количество его занятий — может быть и два-три раза в неделю, а может быть чуть ли не каждый день. У нашего первого тренера Романа Хаецкого дети занимаются почти пять раз в неделю. В активе шахматистов много достижений: третье место в Чемпионате Украины по «блицу» до 20 лет (это наивысший уровень), дети выступают на чемпионатах Украины до 8-12 лет, до 14 лет. Моя дочь — чемпионка мира по решению шахматных композиций в 2007 году, кандидат в мастера спора. На данный момент в нашем клубе пять-шесть перворазрядников, очень много начинающих. Дети ездят на чемпионаты Европы, поэтому мы ориентированы не только на Украину и Киев. К сожалению, повторяю, все это не за счет государственных дотаций, а собственными (изредка спонсорскими) силами. Финансов для шахмат у государства не так много. Надеюсь, что это временное явление.
Юрий БУРИНСКИЙ, любитель шахмат, Чернигов:
— Увлекаюсь шахматами с самого детства. Но откуда впервые появилась тяга к этой игре, я до сих пор не могу четко понять. В девять лет меня научил играть отец, а в одиннадцать я уже впервые смог его победить (он поддался, если откровенно). Когда мне было 12, мы играли почти на равных. Интерес подогревала бабушка, которая играла лучше всех, — победа над ней повышала самооценку и очень радовала самолюбие. Шахматы проходят через мою жизнь такой себе красной лентой. У меня был друг, с которым, начиная со старших классов и по окончании школы, играл в шахматы. Это где-то лет десять. Принципиально разные взгляды на игру временами вызывали бурные баталии. Для него самое важное — это победа. Я же смаковал каждый ход, получая удовольствие от самого процесса. Если игра красивая, то в конечном итоге неважно, кто поставит мат и одержит победу. А когда сюжет на доске скучный и затянутый, мог «слить» партию, чтобы скорее начать новую.
Когда происходит переосмысление жизни, меняется подход ко многим вещам, коснулось это и шахмат. Сегодня мне интересно качественно повышать свой уровень игры. Заметил, если играть более-менее регулярно, уровень внимания не только на доске, но и в жизни значительно выше, чем когда не играешь или делаешь длительные перерывы. Это такая игра, где самое сложное — побеждать и проигрывать. Побеждать — понятно, а поражение сильно давит морально. Слабые духом недаром боятся играть в эту красивую игру. Поэтому и имеем: среди всех моих знакомых очень немногие играют. У доски проявляется характер человека, сила воли, терпение, внимание, а в критические моменты (потеря важной фигуры или ослабление позиций) проявляются его слабости, уровень культуры и воспитания или наоборот. Таким образом, шахматы могут быть «индикатором», определенным скрытым тестированием соперника. Сегодня у меня всего один соперник, с которым я играю регулярно. Чтобы усилить мотивацию к победе, мы решили играть на шоколад или конфеты. Но уже после второй партии почти ничего не остается... Право открыть шоколад принадлежит победителю первой партии. Без шуток не обходится — хороший тактический маневр для отвлечения! Вообще эта игра дает каждому человеку больше, чем может показаться.
Марта КОВАЛЬЧУК, Эльвира МАТРОСОВА, Летняя школа журналистики «Дня»
Выпуск газеты №:
№125, (2012)Section
Почта «Дня»