«Мир будущего – это мир борьбы за возможности предоставить людям свою информацию»
Гостем Летней школы журналистики газеты «День» стала пиар-менеджер «Google-Україна» Марина Тарасова![](/sites/default/files/main/articles/26072016/rkan1703.jpg)
«Жизнь после «покемонов» обещает человечеству много интересных возможностей», — убеждена Марина ТАРАСОВА. Она верит, что технологии, которые сегодня активно используются в новом поколение компьютерных игр, вскоре мигрируют в бизнес-сферу. И совсем скоро, идя по улицам родного города, на магазинах и ресторанах вместо привычных, мы будем видеть виртуальные вывески, на которых будет вся актуальная информация: что сегодня готовит шеф, какие вещи продают по скидкам и тому подобное.
Марина Тарасова убеждена: в недалеком будущем острейшая борьба мира будет продолжаться за возможности представить людям свою информацию. И хорошо, чтобы люди учились ее фильтровать уже сейчас. «Большое многообразие интернет-ресурсов должно восприниматься положительно. Оно дает человеку выбор. Нельзя в XXI веке запрещать какой-то контент. Это безрезультатно. Я верю, что человечество разумно, и оно способно отличить правду от манипуляций, — говорит Тарасова. — Общество прошлого — это общество готовых ответов. Современный человек — тот, для которого естественным является режим поиска».
Больше о встрече ищите в следующих выпусках газеты «День».
Мария ЧАДЮК, Национальный университет «Киево-Могилянская академия»:
— Встреча подарила множество позитивных эмоций. Это и не удивительно, потому что было обсуждено большое количество новых проектов, технологий, которые есть в тренде в большинстве мира. Крайне важным является проект «Цифровое преобразование Украины». В настоящее время это не просто популяризация внутреннего туризма — это также налаживание контактов между регионами, разрушение стереотипов. А те же каналы на YouTube могут объединить людей не только всей Украины, но и мира. То есть, в сущности, инициативы Google создают платформу для объединения страны.
Оксана ВОЙТКО, Львовский национальный университет имени Ивана Франко:
— Приятно поражена слышать из уст Марины Тарасовой, что компания Google в Украине улучшает не только качество своей работы, но и будет популяризировать внутренний туризм и помогает заново открывать культурно-историческую Украину. Это помогает для наблюдения развития готовности людей к общению без барьеров и переосмысления себя как ценности без комплекса второсортности.
Напомним, в этом году Летняя школа журналистики проходит при поддержке Центра информации и документации НАТО.
Выпуск газеты №:
№131, (2016)Section
День Украины