Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Больницы готовят к «свободной жизни»

Как медицинские заведения будут становиться некоммерческими предприятиями
25 апреля, 11:55
ФОТО ИЗ АРХИВА «Дня»

Министерство здравоохранения в рамках проведения медицинской реформы предложило такой путь оптимизации работы медзаведений: с ноября 2017 года всем государственным больницам и поликлиникам Украины предоставляют возможность пройти реорганизацию, которая предусматривает автономизацию заведений, а впоследствии — изменение системы финансирования. По оценкам экспертов, процедура занимает максимум шесть месяцев, как правило — меньше.

«13 апреля Верховная Рада приняла закон об автономизации медицинских заведений. До сих пор больницы работают как бюджетные заведения: есть вертикаль управления, а руководитель не имеет никакой свободы. Реформа предусматривает, что медзаведения превращаются в предприятия, которые будут заключать с государством договор о сотрудничестве. Так же по трудовому договору будут работать и медицинские работники, — объясняет Павел КОВТОНЮК, заместитель министра здравоохранения. — Главное, что это даст — свободу в управленческих решениях. В каждой больнице лучше знают, какое решение принять, чтобы улучшить свою деятельность, но пока медзаведения должны все решения  согласовывать с нами. Например, я должен согласовывать аренду двух квадратных метров в «Охматдете» для установления кофемашины. Реформа предусматривает, что медзаведение само будет принимать решения относительно хозяйственных вопросов, а также политики зарплат, мотивирования медперсонала, аренды, количества кроватей и тому подобное».

Заместитель министра заметил, что процесс реорганизации длительный, потому для поликлиник и больниц с ноября этого года и до конца 2018-го будет продолжаться льготный период, когда можно будет пройти максимально упрощенную процедуру превращения заведения в некоммерческое предприятие.

По словам Павла Ковтонюка, реорганизация, помимо остального, позволит больницам и поликлиникам эффективно работать после принятия закона о реформировании финансирования больниц (по принципу «деньги ходят за пациентом»). «Мы не сможем оплатить услугу заведения за конкретного человека, если заведение не будет автономным», — отмечает заместитель министра. Решение относительно реорганизации должна принимать местная власть, а заведение будет оставаться в собственности громады. Реформа также предусматривает, что больницы и поликлиники будут иметь счета в государственных банках.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать