Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Когда фотография спасает жизнь

Проект фотографий раненых украинских бойцов собрал около 400 тысяч долларов на их лечение и поддержку
28 апреля, 13:04
ФОТО АЛЕКСАНДРА ЧЕКМЕНЕВА

Украинский фотограф-документалист Александр Чекменев представил проект «WAR-TORN 2014—2015», который являет собой фотографии раненых в боях с российскими оккупантами украинских военнослужащих.

«Эти фотографии были сделаны в Главном военном клиническом госпитале в Киеве. Это украинские военнослужащие, но некоторые из них — члены добровольных батальонов, которые предлагают дополнительную поддержку армии. Все они были ранены в боях с пророссийскими сепаратистами в Донецкой и Луганской областях. Большинство людей в Киеве чувствуют себя безопасно и удалены от боевых действий на востоке, но травмы не дают забыть о себе и очень серьезные. Многие из мужчин потеряли конечности, и могут находиться на госпитализации на протяжении года. Проект включает 50 портретов», — говорится на сайте WAR-TORN.

«Одну из серий удалось представить в качестве аукциона и собрать около 400 тысяч долларов для лечения и поддержки украинских бойцов», — рассказывает «Дню» Александр Чекменев. — Особенность аукциона была в том, что тот, кто покупает, точно знает, на лечение какого парня пойдут средства, ведь под каждой фотографией отмечалось имя, номер счета, тип ранения. Я и сейчас продолжаю общаться с бойцами, которым помог мой фотопроект, и радуюсь, когда узнаю, что человек без ног начал ездить за рулем, нашел себе работу и тому подобное».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать