Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Исторические контакты между Украиной и Норвегией

30 июня, 12:05

Исторические контакты между Украиной и Норвегией берут свое начало с конца первого тысячелетия нашей эры. Время общей истории длилось несколько веков со времен основания Киевской Руси и отразилось в переплетении взаимовлияний.

В историографии существует две главных теории происхождения Киевской Руси — нормандская и альтернативная ей теория советской исторической традиции. Последняя утверждает о славянском происхождении киевских князей, выводя название «Русь» из местных топонимов. Нормандская теория, на сегодня наиболее распространенная на Западе, доказывает скандинавский корень древнерусских князей, а также легендарного правителя Новгорода (после 862 года) Рюрика. Соответственно, происхождение названия «Русь» западными учеными объясняется самоназванием скандинавских племен.

Дискуссии относительно происхождения Киевской Руси (скандинавское название — Гардарике) продолжаются и сейчас. Точно известно, что первыми скандинавскими правителями Киевской Руси были Аскольд и Дир, которые отправились из Новгорода в Киев, где и поселились. После этого много скандинавов (варягов) прибыли в Киев и Константинополь, где служили в отдельной дружине наемников. Другие викинги-купцы подолгу останавливались в Киеве, ведя торговлю по легендарному пути «из варяг в греки» — из Финского залива по Днепру до Черного моря.

В период  975 —1066 гг. Норвегия и Киевская Русь поддерживали особенные дружеские отношения. Многие потомки норвежских королей и знати долгое время находились при киевском дворе, где учились военному делу, а также могли принимать участие в походах на Константинополь (скандинавское название — Миклагард), откуда возвращались с богатой добычей.

Так, при дворе Владимира Великого в Киеве с раннего детства воспитывался легендарный норвежский король Улав Трюгвасон (968-1000 гг.), который по преданию, кроме древнескандинавского, разговаривал на старославянском языке.

Интересно, что в эти времена Швеция пытается заручиться союзническими отношениями с Норвегией с помощью браков династий. В этой связи характерна судьба матери Елизаветы Ярославны, дочки шведского короля Ингигерды (после крещения — княгиня Ирина). Перед тем, как заключить брак с князем Ярославом, ее отец, король Швеции Улоф, пообещал ее руку норвежскому королю Улаву Святому (крестителю Норвегии, годы правления: 1015 — 1028), из-за чего они стали непримиримыми врагами. Существуют сведения, что Улав Святой находился при дворе князя Ярослава во времена своего изгнания из норвежской земли (около 1029 г.), а возвращаясь, оставил в Киеве на воспитание своего сына Магнуса, будущего короля Норвегии Магнуса Доброго (годы правления: 1035 — 1047).

Однако наиболее легендарным в тысячелетней истории отношений между Киевом и Осло был брак Гаральда Сурового и дочки Ярослава Мудрого и Ингигерды Елизаветы (скандинавское имя — Еллисив). Гаральд долгое время находился при дворе князя Ярослава, вместе с Магнусом, который приходился Гаральду племянником. Норвежские саги рассказывают, что после того, как Ярослав Мудрый не дал своего согласия на брак Гаральда с Елизаветой, из-за неравенства такого брака, он направился на службу в Константинополь, откуда вернулся со славой непобедимого воина и большими сокровищами. Считают, что древнескандинавскую сагу о Ярославне написал сам Гаральд, где каждая строфа завершается таким повтором: «...тільки діва з руською косою мною погорджує». В 1045 году они поженились, а приблизительно через год Гаральд вместе с Елизаветой и многочисленной дружиной отправился в Норвегию.

После смерти Магнуса в 1047 году Гаральд Суровый стал королем Норвегии и в этом же году основал новую столицу Норвегии — город Осло, который стал королевской резиденцией. В 1066 году Гаральд погиб в битве за Англию. Известно, что Елизавета ждала его победного возвращения на Оркнейских островах.

Со смертью Гаральда на длительное время прерывается период победной истории Норвегии, как и возможность ведения независимой внешней политики. Впоследствии в результате Кальмарской унии (1397) Норвегия попадает под власть короля Дании, а в период 1814 -1905 гг. — Швеции. Норвегия получила независимость в 1905 году.

Норвегия признала независимость Украины 24 декабря 1991 года. Дипломатические отношения между Украиной и Королевством Норвегия установлены 5 февраля 1992 года. Посольство Королевства Норвегия в Украине открыто в 1992 году. Полномасштабное Посольство Украины в Королевстве Норвегия начало деятельность с октября 2004 года.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать