Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Медики готовы к Евро-2012

Кроме специального обучения, около тысячи врачей выучили английский язык
31 мая, 12:15

Еще неделя, и Украина будет принимать европейских футбольных болельщиков во время проведения Чемпионата Европы по футболу. Бригады медиков, которые будут дежурить круглосуточно почти месяц в принимающих городах, уже прошли тренировки на случай непредвиденных обстоятельств, чрезвычайных ситуаций и катастроф. Будем надеяться, что этого не случится, однако никто не застрахованных от, например, солнечных ударов, отравлений, вывихов или переломов, ОРВИ и тому подобное. В Министерстве здравоохранения Украины утверждают, что больницы принимающих городов и не только их, ко всему готовы.

— Минздравом определены больницы, которые закреплены для помощи на время проведения «Евро-2012», — например, в Киеве таких — 6, во Львове — 3, — которые прошли тщательную проверку инспекции УЕФА. Кроме закреплённых в них ответственных бригад и лиц, в соответствии со стандартами оснащены аэропорты и вокзалы, пункты пересечения границ и вся территория возможного движения гостей — это свыше 5 тысяч километров шоссейных дорог. Вся эта территория была разбита на определенные отрезки, где через каждых 60 километров закреплена городская или районная больница. Также уже создано несколько специальных оперативных штабов, будет создан мощный координационный центр в Украинском научно-практическом центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, такой же будет действовать в Министерстве здравоохранения. Кроме того у нас будет действовать координационный центр, который будет собирать информацию со всей Украины — не только принимающих четырех городов о ситуации возникающей со здоровьем. Потому что миграция гостей и туристов будет по всей территории, — рассказал заместитель министра здравоохранения Украины Александр Толстанов.

Если говорить о принятых стандартах лечения и оказания неотложной помощи, то, по словам врачей, это не вызывает обеспокоенности: опыт оказания неотложной помощи в Украине достаточно высок. Также чиновники обещают, что иностранец, который имеет страховой полис, беспрепятственно получит тот или иной вид помощи (во всех больницах будут работать банкоматы для расчета), к тому же уже согласован перечень услуг и цен на них. Что касается бесплатной помощи, то, по словам Александра Толстанова, это касается гостей из стран СНГ: между странами действует соглашение, в соответствии с которым определены услуги, которые оказываются бесплатно. Как ни странно, но подготовкой врачей довольны и в УЕФА.

— Проверяющие из УЕФА были удивлены уровнем квалификации и стандартами лечения и в Польше, и в Украине. Конечно, украинские больницы отличаются от больниц швейцарских, но я говорю о профессиональном уровне медиков. Потому что можно иметь передовое оборудование, самые современные технологии, но не оказать нужной помощи, — считает директор департамента УЕФА по связям с органами государственной власти Андреас Шэр.

Также он подчеркнул важность владения английским языком со стороны врачей и сказал, что в этом нашим медикам (600 человек из Киева и Донецка) очень помог проект Open HEALTHCARE English 2012, инициированный Фондом Родиона Бутко «Благо» (затраты 3 миллионов гривен), благодаря которому врачи выучили английский язык. Проект поддержали в МЗ.

— У нас предусмотрено круглосуточное дежурство врачей, владеющих английским языком, на всех пунктах. Тысяча студентов и тысяча врачей в принимающих городах будут готовы общаться не только на английском, но и, например во Львове, на немецком, польском, французском. Также в каждой диспетчерской на «103» будет человек, который знает английский, — сказал Александр Толстанов.

В МЗ обещают, что у медиков Харькова и Львова тоже не будет проблем с английским: там врачи и студенты-медики тоже прошли подготовку.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать