В Виннице известные музыканты импровизировали и посвящали композиции горожанам

Синтез народного мелоса, электроники, зажигательных ритмов и джазовых гармоний презентовал первый день фестиваля Contemporary music days, который 17 марта начался в Виннице. Его программа продумана так, чтобы каждый зритель получил максимум удовольствия и впечатлений. Поэтому в зале Винницкой областной филармонии имени Леонтовича яблоку негде было упасть. Начал концертную программу первого дня проект «MARIOLOGIA», музыканты которого представили современную интерпретацию литургических григорианских песнопений, а также оригинальное применение необычных комбинаций голосов и инструментов (ударные, арфа, гобой и т.д.).
Второй концерт представил грандиозный электро-джаз-фолк-проект с потрясающим видеоартом от известных в Украине и за ее пределами музыкантов Максима Шоренкова и Максима Бережнюка. Винницкие зрители впервые могли увидеть фееричный светомузыкальный перформанс «Нитки Шоренкова». После выступления они несколько раз вызывали на бис артистов, радовали и поражали одновременно невероятными импровизациями. Для примера, зрители назвали три ноты: ля, ре, до – и музыканты тут же создавали композицию, которую подарили городу.
«Максим Бережнюк играет более чем на 50-ти народных духовых инструментах, а также на всем, из чего можно выдуть звук (даже на пластиковых бутылках), воспроизводя не только народные и классические мелодии, но и рок-хиты. Он успел отличиться в инструментальных фрагментах Святослава Вакарчука и Ирины Билык, – комментирует пресс-секретарь фестиваля Валентина Кирильчук. – Максим Шоренков – это знаменитый композитор и пианист, который абсолютно свободно чувствует себя в самых музыкальных жанрах, он прославился как настоящий шоумен, придумав инновационный музыкальный инструмент «Нитки Шоренкова», ставший прорывом современного искусства мира и представляющий новые музыкальные Вселенные. Сегодня они в Виннице! Это невероятный дуэт – синтез народного мелоса, зажигательных ритмов и терпких джазовых гармоний. Что может лучше согреть в холодный вечер, когда так хочется весны?!».
Всего во время выступления зрители имели возможность услышать более 20 уникальных музыкальных инструментов. И все это – на основе народных и авторских мелодий, аранжированных джазовой гармонией. Максим Бережнюк, кроме пения, порадовал игрой на дудуке, трембите, семействе свирелей, денцивке, двухденцивке, дрымбе, флояре, телинке, пан-флейте, окарине, дуде (это украинская волынка!) и хулуси. А маэстро Максим Шоренков сыграл на акустических и электронных «Нитках Шоренкова», рояле, двух синтезаторах, дудуке, колесной лире, телинке, зозуле и дрымбе.
«Как фольклористу с 20-летним стажем, мне интересно купаться во всех красках мира и показывать красоту этих мелодий другим. Гремучая смесь фортепианного мастерства, композиторских секретов, знаний джазовой музыки и различных фольклорных напевов позволяют мне всю эту красоту объединить в своем творчестве. Когда берешь лучшее, получается яркое созвучие, которое очень выразительно смотрится на сцене. И жители имели возможность в этом убедиться», – резюмирует Максим Шоренков.
Сегодня, во второй день фестиваля, винничан и гостей города ждет эксклюзивный юмористически-авангардный проект «Минута рекламы», который представляет рекламные ролики к продукции известных отечественных и зарубежных фирм, записанные в исполнении известных академических композиторов. Закрывать фестиваль будет эксклюзивный показ украиноязычной сценической постановки всемирно известной мимодрамы «История солдата», одного из крупнейших представителей мировой музыкальной культуры ХХ века Игоря Стравинского. Одним словом, зрителей ждет синтез музыки, театра и танца.
Олеся Шуткевич, Винница