Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Нептун»: восемь из восьми

Испытания украинских ракет доказали, что Украина способна защитить свои рубежи на Черном и Азовском морях
05 декабря, 18:10
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО МИНИСТЕРСТВОМ ОБОРОНЫ УКРАИНЫ

«Только что мне доложили, что новая крылатая ракета «Нептун» прошла успешные испытания и уничтожила цель на расстоянии 280 км. Украинская ракета от «ГККБ «Промінь» разработана в рамках стратегически важного для обороноспособности страны проекта «Ракетный щит», — написал в среду Президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook.

По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова, во время испытаний были достигнуты важные результаты, в частности проведена успешная летная проверка украинских крылатых ракет и отработана система береговой обороны с помощью модернизированного ракетного комплекса С-125. «Задание, которое было поставлено сегодня для крылатых ракет, — проверка на дальность и точность поражения надводных целей», — рассказал секретарь Александр Турчинов по окончании испытаний на военном полигоне в Одесской области, говорится на сайте СНБО.

Секретарь СНБО сообщил, что для проверки результатов поражения целей на большой дальности была задействована авиация, а также оборудован специальный пункт на острове Змеиный. Кроме того, для усиления береговой обороны осуществлена проверка точности и надежности поражения плавсредств условного противника ракетными комплексами С-125, которые прошли глубокую модернизацию на предприятиях украинского ОПК.

«По результатам поражения плавсредств модернизированные С-125 доказали свою эффективность. Состоялось 8 пусков, во время которых было уничтожено 8 надводных целей. Это очень хороший результат, доказывающий, что эти модернизированные комплексы способны обеспечить надежную защиту от агрессии как с воздуха, так и с моря и значительно усилят береговую оборону Черноморского и Азовского побережья», — отметил Александр Турчинов.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать