Перейти к основному содержанию

75 млн грн заложено на 2019-й под проекты молодых ученых

13 декабря, 12:02
ФОТО ИЗ АРХИВА «Дня»

В 2019-м МОН профинансирует 54 новых проекта молодых ученых из вузов и научных учреждений министерства. Соответствующее решение было принято Конкурсной комиссией по отбору проектов под председательством заместителя министра образования и науки Максима Стрихи. Список проектов-победителей обнародован на сайте МОН 12 декабря, сообщает www.kmu.gov.ua.

На средства государства молодые ученые будут проводить исследования в сфере обороны, энергосберегающих технологий, медицины и биотехнологий, новых материалов, робототехники, экологии, сельского хозяйства и т.п. Например, первое место по баллам экспертов набрал проект «Львовской политехники» по наноматериалам для роботизированного комплекса для потребностей обороны. На втором месте робота ученых из Национального университета водного хозяйства и природопользования, которые должны предложить новые решения для оптимизации процессов очистки воды. Третьим стал проект Сумского государственного университета, посвященный строителству умных и безопасных энергетических сетей.

Выбранные проекты будут реализовываться на протяжении трех лет. На 2019-й для их внедрения государством предусмотрено 23 млн гривен. Также выделены 52 млн гривен на финансирование начатых ранее работ молодых ученых — выбранных по конкурсу 2017 года.

«На 2019 год нам удалось заложить сейчас наибольшее финансирование проектов молодых ученых — общая сумма на новые и на продолжение раннее начатых работ составляет 75 млн гривен. Это — 13,2% от общего финансирования МОН проектных научных работ», — отметил генеральный директор директората науки МОН Дмитрий Чеберкус.

В целом на конкурс было подано 361 проект из более чем 100 вузов и научных учреждений МОН.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать