Перейти к основному содержанию

Посол Джудит ГОФ: «Я уезжаю из Украины как оптимист и вижу настоящие намерения страны осуществить перемены

01 августа, 19:29
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Посол Великобритании в Украине Джудит ГОФ свое первое интервью по приезду в Киев и последнее буквально за несколько дней до отъезда дала газете «День». В начале разговора в своей резиденции пани Посол сообщила, что следующая ее миссия будет в Стокгольме, и она начинает изучать шведский язык, который будет ее 9-м иностранным языком. «Но это не значит, что я на них хорошо разговариваю», — призналась она. Разговор с ней «День» начал с вопроса, действительно ли политика внешнеполитического ведомства Великобритании заключается в том, что послы должны знать язык страны пребывания, в противовес многим другим посольствам, где послы даже не намерены учить украинский язык. 

«ЗНАНИЕ УКРАИНСКОГО ЯЗЫКА ПОЗВОЛЯЕТ МНЕ ЛУЧШЕ ПОНЯТЬ УКРАИНСКУЮ ДУШУ, УМ»

— По моему мнению, это действительно помогает вам делать свою работу, зная язык страны пребывания.  Я также считаю, что это окно в культуру страны. Мой украинский язык несовершенный. Но знание украинского языка позволяет мне лучше понять украинскую душу, ум. И позволяет мне говорить с людьми.

«ДЛЯ ВАШЕЙ СТРАНЫ ЭТО ПОЛОЖИТЕЛЬНО, ЧТО БОРИС ДЖОНСОН СЕЙЧАС ПРЕМЬЕР-МИНИСТР»

— Пани Посол, у вас новый премьер-министр Борис Джонсон, который в первом своем выступлении на этом посту пообещал, что реализует Брекзит до 31 октября и объединит страну. По вашему мнению, ему это удастся?

— Это его четкое намерение, Джонсон на этой неделе сформировал новое правительство, и мы увидим, как он будет достигать прогресса в этом вопросе. И это интересует не только британцев, но и европейцев.

А что вы скажете на то, что в своих речах премьер-министр не назвал ни одного зарубежного вызова, например проблемы с Ираном, который захватил британский танкер в Персидском заливе, не говоря уже о России. Это значит, что он концентрирует внимание только на Брекзите?

— Очевидно, что сейчас, в частности на следующие три месяца, его главным приоритетом является Брекзит. И потому в своей речи Борис Джонсон сфокусирован именно на этом вопросе.

А что вы можете сказать об отношениях между нашими странами с избранием нового премьера. Джонсон на должности министра иностранных дел бывал здесь и даже, как сказал недавно наш министр Павел Климкин при общении с ветеранами в Pizza Veterano, отведал здесь, в Киеве, настоящую котлету по-киевски.

— (Смеется) Я помню это блюдо. Да, Джонсон дважды посещал Украину с визитом как глава внешнеполитического ведомства. Хочу отметить, что он не много стран посещал дважды. По моему мнению, это свидетельство того, что его интересует Украина. Он также очень хорошо понимает ситуацию в Украине. Поэтому думаю, для вашей страны это положительно, что Борис Джонсон сейчас премьер-министр.

ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

— Тогда остается надеяться, что ему удастся добиться успеха и мы уже увидим его здесь с визитом в качестве премьер-министра после очень длительного периода в более 20 лет, когда нашу страну не посещали главы правительства Великобритании?

— Я думала над этим вопросом. Но если взглянуть на четыре года моего пребывания, состоялось 30 илидаже 40 министерских визитов высокого уровня из Великобритании в Украину.

И это свидетельствует об уровне наших отношений. Нужно добавить, что и Президент Украины и премьер-министр Украины побывали с визитами в Великобритании. Мы, Соединенное Королевство, начали в Лондоне летом 2017 года конференцию по реформам в Украине (Ukraine Reform Conference), которая  в этом году в третий раз прошла в Торонто, Канада.

По моему мнению, это демонстрирует, что Соединенное Королевство уделяет внимание Украине и мы очень поддерживаем вашу страну.

«МЫ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ ЗАКЛЮЧИТЬ СОГЛАШЕНИЕ О ЗСТ С УКРАИНОЙ, ТАК КАК ВИДИМ ВЫГОДУ ОТ ЭТОГО»

— После имплементации Брекзита, очевидно, должны начаться новые переговоры о Зоне свободной торговли между Украиной и Великобританией, как это, по вашему мнению, будет развиваться или уже начались какие-то переговоры по этому вопросу?

— Да, сейчас Великобритания находится в составе ЕС, и мы являемся участниками Соглашения об углубленной и всеобъемлющей ЗСТ между Украиной и ЕС. Наши амбиции заключаются в том, чтобы поддерживать очень похожие отношения между обеими странами в последующем. Очевидно, мы должны посмотреть, какие совершенствования или улучшения мы должны сделать для выгоды обеих сторон.

Мы еще не начали переговоры по этому вопросу, потому что, как я отметила ранее, мы до сих пор члены ЕС, но нам разрешено вести дискуссии и наши команды имели регулярные встречи на протяжении последних месяцев. Мы хотим, чтобы эти переговоры продлились осенью.

С обеих наших сторон есть команды, и  мы заинтересованы заключить соглашение о ЗСТ с Украиной, так как видим выгоду от этого. И это будет нашим следующим приоритетом.

— Будет ли идти речь на переговорах между командами обеих стран о вопросе либерализации визового режима?

— Я не могу предполагать и думать, что будет второй частью будущих переговоров. Но на данный момент мы будем пытаться улучшить визовый сервис. И мы приняли во внимание замечания о недостатках в визовом обслуживании. Мы улучшили и сократили время обслуживания и обнаружили проблемы, которые возникали при оплате услуг. Я знаю, что в Украине хотят, чтобы решение о выдаче виз было перенесено из Варшавы в Киев. Но пока это не входит в планы британского правительства. И это глобальная политика, это не касается только Украины. Когда я была послом в Тбилиси, то решение о выдаче виз принималось в Стамбуле. И эта модель действует по всему миру. Я не уверена, что мы увидим последующую либерализацию визового режима как приоритет для нового правительства.

Да, новое правительство будет обсуждать будущие отношения между нашими странами, но на данный момент нет свидетельств об изменении политики в визовых вопросах.

Другой вопрос — это визы для сельскохозяйственных рабочих. И на данный момент мы выдали свыше 2000 виз для украинских рабочих, чтобы они могли приехать в Соединенное Королевство на шесть месяцев и работать в сельскохозяйственном секторе. И эта система работает очень хорошо.

— Пани посол, находясь в Торонто, я встретился с ирландским политиком, который увидел схожесть в том, как британцы проголосовали на референдуме о выходе из ЕС, а украинцы — на президентских выборах. По его мнению, это объясняется тем, что британцы были сыты по горло ЕС, а украинцы — старой властью. Что вы скажете на это?

— Я бы не сравнивала две страны и два разных голосования, это две разные ситуации. Референдум и всеобщие выборы — очень разные вещи. Я могу назвать общие моменты. Это очень динамическая политическая окружающая среда и очень динамическая демократия. И думаю, что это делает обе наши страны очень интересными. Могу лишь добавить, что в обоих случаях люди очень задействованы в политическом процессе.

«ЭТО БЫЛА ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ И ПРОДУКТИВНАЯ ВСТРЕЧА, И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ СЕРЬЕЗНЫЙ РАЗГОВОР»

— Пани посол, вы вместе с другими послами G7 встречались на днях с Президентом Владимиром Зеленским. Можете поделиться впечатлениями от разговора с главой украинского государства?

— Президент поделился своими идеями, что он собирается делать в будущем. Думаю, что об этом он должен сам рассказать украинской общественности. Это была очень хорошая и продуктивная встреча, и в то же время серьезный разговор. Что касается нас, мы довольны, что она состоялась.

Наша группа послов G7, которая была создана во время немецкого председательства в G7, постоянно поддерживает Украину. Я надеюсь, что мы справились с этой ролью за последние четыре года. Мы те, кто поддерживает, оказывает помощь, когда это нужно.

Такая страна как Великобритания показала, что можем помогать не только политически, но и ресурсами, финансами, экспертизой — все это мы предлагаем Украине, чтобы поддержать ее.

«МЫ ВЫХОДИМ ИЗ ЕС, НО МЫ СИЛЬНЫЙ ПАРТНЕР И СОЮЗНИК НАТО»

— В конце июля в Украине с визитом находились президент ПА НАТО Мадлен Мун, у которой я взял интервью на этой неделе (интервью с послом Великобритании записывалось 26 июля. — Авт.), и генсек ПА НАТО. Для меня интересно услышать, почему ваша страна так активно привлечена к деятельности этой организации?

— Почему бы нет. Великобритания второй наибольший контрибьютор в НАТО. Мы сильная страна. Да, мы выходим из ЕС, но мы сильный партнер и союзник НАТО. Мы занимаем место постоянного члена Совета безопасности ООН, также мы второй по взносам контрибьютор в ОБСЕ. Поэтому почему бы нам не занимать ведущие позиции в ПА НАТО?

— Пани Посол, что для вашей страны значит 70-я годовщина основания Североатлантического Альянса?

— Мы являемся хозяевами саммита НАТО, который состоится в начале декабря в Лондоне и посвящен 70-й годовщине основания Альянса.

И это объясняется тем, что первая штаб-квартира НАТО базировалась именно в Лондоне. Что касается понимания людей, то речь идет о коллективной системе безопасности и обороны. А мы верим в коллективную систему безопасности и обороны. Мы понимаем, что за последние 70 лет НАТО проделало очень хорошую работу по поддержке мира в Европе. Мы сильнее вместе.

Но НАТО до сих пор не обняло Украину, не включило ее в свой состав.

— НАТО обняло Украину, правда, не так тесно, как бы вы хотели. Но объятия существуют. Если я посмотрю, например, на то, что НАТО сделало для Украины, объем поддержки и сотрудничества. Здесь можно вспомнить офис связи НАТО в Украине, трастовые фонды, в которые, по меньшей мере в один из них, Соединенное Королевство делает взносы.

Канада и Соединенное Королевство стали контактными посольствами НАТО в Украине. Наша роль — объяснить людям, что такое НАТО, в чем его важность.

Поэтому, подводя итоги, вы имеете объятия, но для более тесных объятий нужно сделать некоторые вещи.

А чего не достает Украине для этого, для членства, достаточно ли для этого будет достижения стандартов до 2020 года?

— По моему мнению, Украина достигла значительного прогресса в оборонной реформе. Мы хотим видеть продолжение, последующее движение вперед.

Я думаю, что амбиции правильные. И очевидно, что мы хотим увидеть назначение нового министра обороны. Поэтому? я могу подчеркнуть, мы видим прогресс, но очень важно, чтобы это  продолжалось.

И речь идет не только о конечной цели в сроках членства, но и о качестве отношений, если дальше двигаться по этому пути.

«УКРАИНА НЕ ТОЛЬКО ПОТРЕБИТЕЛЬ, НО ТАКЖЕ И АКТИВНЫЙ КОНТРИБЬЮТОР В СИСТЕМУ БЕЗОПАСНОСТИ»

— На днях министр Климкин выступал в Veteran HUB и заявил, что даже при достижении Украиной стандартов НАТО среди союзников существуют страны, которые не очень поддерживают членство нашей страны в Альянсе, одним глазом смотрят на Россию, другим — в другую сторону. Что, по вашему мнению, должно быть сделано, чтобы в НАТО все поддержали присоединение Украины к Альянсу?

— Существует несколько вещей. Первое, в декларации саммита НАТО в Бухаресте 2008 года говорится, что Украина и Грузия в будущем станут членами Альянса. Да, вы правы, в Альянсе решения принимается единодушно, а там существуют разные взгляды. Но, по моему мнению, важным является то, чтобы Украина продолжала достигать прогресса на пути реформ. Другими словами, вы должны двигаться по этой траектории, а также поддерживать сотрудничество. Кроме того, важно напоминать людям о роли, которую Украина уже сыграла в поддержке НАТО. Если я не ошибаюсь, Украина принимала участие или поддерживала почти все операции НАТО в недавние годы. И думаю, будет полезно напоминать людям о том, что Украина не только потребитель, но и активный контрибьютор в систему безопасности.

— Как вы знаете, сейчас Венгрия, используя в качестве повода украинский закон об образовании, два года подряд блокирует заседания Комиссии Украина-НАТО. Беседовали ли вы с венгерским послом по этому вопросу и пытались ли его убедить, чтобы его страна не использовала этот вопрос для блокирования движения Украины на пути евроатлантической интеграции?

— Когда между странами на двустороннем уровне возникают проблемы, то они не должны влиять на многосторонние отношения, в частности отношения Альянса с другими странами.

Поэтому мы отдаем преимущество тому, чтобы проблемы решались на двустороннем уровне, а не на многостороннем.

Мы надеемся, что на двустороннем уровне Украина и Венгрия будут обсуждать эти проблемы и решать их, а не выносить на уровень НАТО и не блокировать заседания Комиссии Украина — НАТО.

Возможно ли проведение заседания КУН в декабре в рамках саммита НАТО?

— Я не думаю, что, в частности, этот особый саммит может стать поводом для этого.  Даже на данный момент не ясно, каким будет его формат и повестка дня. Но мы считаем, что нужно продолжать диалог между Украиной и НАТО.

«ТЕРЕЗА МЭЙ БЫЛА ОЧЕНЬ ЧЕТКОЙ, ЗАЯВИВ, ЧТО РОССИЯ ДОЛЖНА ОСТАНОВИТЬ АГРЕССИЮ ПРОТИВ УКРАИНЫ»

— На последнем саммите G20 мы видели красноречивое фото британского премьер-министра Терезы Мэй и российского президента Владимира Путина. А вопрос у меня следующий: было ли целесообразно ей встречаться с российским лидером после атаки в Солсбери и в целом говорить с ним? Ведь его поведение с 2014 года, когда Россия аннексировала незаконно Крым и начала агрессию на востоке Украины, вовсе не изменилась.

— Я думаю, что всегда важно поддерживать диалог, даже если вы фундаментально не соглашаетесь с ним, если есть проблемы в двусторонних отношениях. По моему мнению, это была полезная встреча. Тереза Мэй четко заявила, что мы не можем нормализовать наши отношения после того, что случилось в Солсбери. И она была очень четкой, заявив, что Россия должна остановить агрессию против Украины. И это также был очень хороший канал для нее заявить, чтобы Путин освободил 24 пленных украинских моряков. Поэтому я считаю, что порой важно, чтобы такие встречи имели место, и мы четко донесли месседжи о нашей позиции. Но, конечно, вам нужно вести дискуссии с Россией. Мы как постоянные члены вместе сидим в РБ ООН, и у нас есть сферы интересов, но, конечно, мы имеем и фундаментальные вызовы, и, ввиду того, что произошло в Солсбери, наша позиция в отношении РФ не изменилась.

Как, по вашему мнению, Запад должен вести дело против Путина, который продолжает агрессивную деятельность? Все ожидали, что внедренные в 2014 году санкций за аннексию Крыма и потом продолженные из-за агрессии на востоке Украины, станут платой, которая заставит Путина отступить и из Крыма, и из Донбасса.

— По моему мнению, в отношении Путина Запад должен продолжать то, что он делает, — продолжать санкции, введенные при нарушении международных норм и договоров. И Западу нужно быть единым в своей позиции относительно РФ.

Пани Посол, я имел возможность освещать деятельность июньской пленарной сессии ПАСЕ, на которой рассматривался вопрос о возвращении полномочий российской делегации в Ассамблее. И британская делегация большинством голосов выступила против, за что мы ей благодарны, но, тем не менее, благодаря голосам немецкой, французской и турецкой делегаций и некоторых других стран было принято решение о возвращении делегации РФ без выполнения каких-либо условий. Даже до сих пор российская сторона не выплатила долг в ПАСЕ. Как вы можете это прокомментировать?

— Это решения депутатов, а не правительства. И, возможно, некоторые страны имеют контроль над своими депутатами в СЕ, а другие — нет. Так, позиция Великобритании заключалась в том, что мы не поддерживаем безусловного возвращения российской делегации.

Думаю, что этот орган является специфическим и там есть немало людей, которые считают, что фактически важно, чтобы Россия оставалась в СЕ, так как это механизм, благодаря которому Россия может быть подотчетной за злоупотребления в сфере прав человека. И этот механизм позволяет российским гражданам подавать иски за нарушение таких прав.

«Я ХОТЕЛА БЫ ВИДЕТЬ БОЛЬШЕ ИНВЕСТИЦИЙ ИЗ БРИТАНИИ В УКРАИНУ И БОЛЬШИЕ ОБЪЕМЫ ТОРГОВЛИ МЕЖДУ НАШИМИ СТРАНАМИ»

— Пани Посол, вы вспомнили о большом количестве министерских визитов в Украину, а как развивается экономическое сотрудничество между обеими странами?

— Соединенное Королевство до сих пор остается четвертым наибольшим инвестором в Украине. Здесь присутствуют крупные британские компании. Я хотела бы видеть больше инвестиций из Британии в Украину и большие объемы торговли между нашими странами.

Я довольна, что Президент Зеленский сделал приоритетом привлечение международных инвесторов в Украину. Но  я считаю, что ключом для компаний, которые хотят приходить и больше инвестировать в крупнейший новый рынок в Европе, является демонстрация, что с коррупцией здесь борются и Украина гарантирует, что реформа судебной сферы происходит на практике. И со своей стороны компании должны быть уверены, что их инвестиции будут защищены в суде. И также нужно сделать правила распределения прибыли очень четкими.

Существует немало нерешенных дел, когда компании имеют сложности и проблемы, до сих пор не решенные. Если эти дела будут решены, то это будет сигналом, что бизнес-климат меняется в Украине. Мы видели прогресс за последние четыре года, но должно быть сделано больше, чтобы привлечь инвесторов. А это преодоление коррупции и реформа судебной системы, и четкая поддержка делового сообщества в стране. И кажется, Президент Зеленский сделал это приоритетом.

А что вы можете сказать о сотрудничестве в военно-промышленной сфере после того, как главой наблюдательного совета Укроборонпрома стал Айварас Абромавичус, видите ли вы здесь возможности для сотрудничества между обеими странами?

— Да, между нашими странами существует определенное сотрудничество в этой сфере. Например, некоторые самолеты «Антонов» оснащаются британскими пропеллерами. И когда министр обороны Соединенного Королевства осуществил свой первый визит, мы побывали на предприятии «Антонов» и были заинтересованы в возможности сотрудничества.

Но я считаю, что важно, чтобы был осуществлен аудит «Укроборонпрома», чтобы этот концерн являлся транспарентным, и мы поймем лучше, как он функционирует, что улучшит его репутацию. Я имею в виду его бывшую репутацию, которая была связана с коррупцией и нехваткой прозрачности. По моему мнению, если Айварас может это изменить, то это откроет большие возможности для сотрудничества между нашими странами. А Соединенное Королевство имеет сильные позиции в секторе обороны и безопасности.

«НАДО РАБОТАТЬ СО СВОИМИ ПАРТНЕРАМИ, ЕС И G7»

— Еще раз вспомню общение Климкина с украинскими ветеранами АТО. Украинский министр, в частности, отметил, когда готовился Будапештский меморандум...

— Я знала, что вы зададите этот вопрос. И не сможете провести интервью, не вспомнив Будапештский меморандум.

  Но вы не знаете, что именно я хочу спросить в этом контексте. Климкин сказал, что он предлагал сделать его юридически обязующим документом, но, по его словам, на руководство Украины тогда надавили, и в результате был подписан меморандум в нынешней форме. Мой вопрос следующий, что можно сделать со стороны некоторых стран-подписантов взамен настоящему недействующему документу, чтобы на деле гарантировать территориальную целостность Украины в случае последующего наступления России?

— По моему мнению, нужно ставить вопрос, чего должен новый договор достичь. Да, вы правы, Будапештский меморандум не является юридически обязующим, потому что это не договор, а меморандум о взаимопонимании (memorandum of understanding). И я понимаю разочарование Украины в отношении этого. Но существует много международных законов, которые проигнорировала Россия. Поэтому, я думаю, мой вопрос заключается в том, новый договор, который будет на столе, что он может дать вам в данный момент, если Россия уже игнорирует международные законы и нормы. Почему новый договор что-то изменит?

Я имею в виду оборонный пакт между Великобританией и Японией, который гарантирует территориальную целостность Страны Восходящего Солнца, и, более того, эта страна тратит на оборону не более 1% ВВП?

— Там история очень отличается, и, кроме того, существовала историческая причина, почему оборонный бюджет Японии такой низкий. Мой совет в данном случае Украине — нужно работать со своими партнерами, ЕС и G7. По моему мнению, это очень мощный сигнал для России, что Украина имеет сильных и выносливых друзей. Мы очень активно взаимодействовали последние пять лет. Поэтому я считаю, что это посылает очень четкий месседж о том, какую поддержку имеет Украина.

«Я ГОРЖУСЬ ПОДДЕРЖКОЙ, КОТОРУЮ МЫ СМОГЛИ ПРЕДОСТАВИТЬ УКРАИНЕ, ОСОБЕННО В СФЕРЕ ГУМАНИТАРНОГО РАЗМИНИРОВАНИЯ»

— Пани посол, начав каденцию посла в Украине, вы имели определенные цели. И как теперь при завершении своей миссии вы оцениваете свою работу, чего вам удалось достичь, а чего, возможно, и нет?

— Цели, которые я достигла здесь, были главным образом целями британского правительства. Хотя у меня также были личные цели. Думаю, что наши двусторонние отношения находятся в очень хорошей форме. Я горжусь поддержкой, которую мы смогли оказать Украине, особенно в сфере гуманитарного разминирования. Я лично убедила тогдашнего нашего министра иностранных дел взяться за это. И на данный момент мы очистили 2,5 млн кв.м. украинской территории от мин, что делает страну более безопасным местом для людей и спасает жизни.

Я посетила Авдеевку несколько недель назад и знаю, что сейчас четыреста украинцев заняты в этом процессе. Мы тренируем и мужчин, и женщин принимать участие в разминировании территорий.  Это очень важно, потому что на данный момент Украина является одной из стран, на территории которой есть едва ли не больше всего мин. Я очень горжусь этим и также тем, что Соединенное Королевство оказывает поддержку ЦИК в проведении  выборов. А за последнее время у вас состоялось три очень успешных раунда выборов.

Я также горжусь поддержкой, которую мы предоставляем Вооруженным силам Украины. Мы помогли пройти тренировку и обучение 13 тыс. украинских солдат.

Также я горжусь поддержкой, которую мы предоставили для создания антикоррупционных институтов.

А на личном уровне я очень довольна поддержкой, которую мы предоставили людям с инвалидностью, а также меньшинствам.

Люди обычно фокусируются на послах, но хочу вам сказать, что послы не бывают успешными, если у них нет очень хорошей команды. И единственная причина, почему я смогла сделать то, что, я надеюсь, является хорошим для вашей страны, — это очень хорошая и сплоченная команда. И большинство в ней составляют украинцы. А без этой команды ничего не возможно было сделать.

Вы вспомнили о гуманитарном разминировании, и действительно в этом году был принят соответствующий закон в Украине. Хотелось услышать вашу оценку действий украинской власти в решении этого вопроса, видите ли вы здесь значительные изменения после этого и достаточно ли транспарентности и координации в деятельности по очистке территории от мин?

— Причина, почему я здесь продвигала вопрос разминирования, объясняется тем, что раньше я занималась вопросом разоружения. И я знаю, что Соединенное Королевство имеет лучшую в мире организацию по разминированию The HALO Trust. Это неправительственная шотландская организация, которая здесь в настоящий момент работает.

Нужно отметить, что при проведении гуманитарного разминирования нужна законодательная поддержка. Она в настоящий момент есть, и это будет способствовать гуманитарному разминированию с привлечением международных внутренних усилий. Потому что, в конце концов, как я отметила, Украина является одной из стран с наибольшим количеством мин на своей территории. И данный закон будет способствовать усилиям по гуманитарному разминированию. Он не был совершенным и мог бы быть лучшим. Были внесены поправки к закону, которые позволили международному сообществу финансировать усилия по разминированию.

Я надеюсь, что так и будет, потому что очень важно, чтобы мы работали вместе над этой проблемой. Международная поддержка поможет вам справиться с этой проблемой.

И что касается улучшения ситуации с гуманитарным разминированием, то ключевое — это координация. Поскольку у вас есть немало доноров, актеров по разминированию, но их деятельность не координируется. И очень важно  обеспечить высокие стандарты, потому что это опасная работа. И мы хотим, чтобы люди не погибали, а безопасно нейтрализовали взрывные устройства, которые не разорвались, противопехотные и противотанковые мины.

Я видела собственными глазами, как это делается. Это было в другой стране, не в Украине. Война имеет очень серьезные последствия, поэтому действительно очень важна координация в этом вопросе.

Пани Посол, с какими чувствами и впечатлениями вы покидаете нашу страну, что больше всего тронуло вас здесь?

— Я думаю, что буду уезжать из вашей страны уставшей. Все эти четыре года я очень тяжело работала. Я выполняла поставленные моей страной задачи, а также помогала Украине усиливать оборону и осуществлять трансформацию на пути к той европейской стране, которой она хочет стать.

Что касается впечатлений, я оставляю здесь много друзей, и это меня очень огорчает.

А что меня больше всего поразило за эти четыре года, — это все более крепкий дух волонтерства в Украине. Я видела, как люди становились волонтерами для того, чтобы идти на линию фронта, чтобы воевать за свою страну, чтобы оказывать медицинскую помощь тем, кто воюет на линии фронта или создавать военные возможности, выпуская дроны, необходимые для фронта или реализовывать реформы, как народные депутаты финансировали поездки за границу за свои средства, потому что не было бюджетных средств на это, — эта готовность людей быть волонтерами ради страны произвела на меня большое впечатление.

Подведу итоги: это был чрезвычайный период в моей жизни.

Но я уезжаю из Украины как оптимист и  вижу настоящие намерения страны осуществить перемены. Вы были на пути прогресса последние четыре-пять лет и достигли немалого. Но если украинский народ продолжит трансформацию, то Запад и в дальнейшем будет поддерживать Украину.

Можете ли вы дать советы вашей преемнице Мелинде Симонз?

— Пусть она хорошо выспится (смеется). Я думаю, что в конечном итоге наиболее важная вещь для каждого, кто хочет приходить в Украину и здесь работать, — иметь в виду, что это партнерство. Мы здесь не для того, чтобы говорить вам, что делать. Вы сделали свой выбор, мы соглашаемся с этим выбором —  двигаться ближе к ЕС и в евроатлантическом направлении. И мы будем вас поддерживать и будем оставаться вашими друзьями, временами  откровенными друзьями, потому что это правильно, когда друзья указывают, если считают, что дела двигаются в неправильном направлении. Но выбор, конечно, остается за Украиной.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать