Перейти к основному содержанию

Великое - в простом

Выставка по результатам ХХІ Международного фотоконкурса «Дня» откроется в Киеве 9 ноября
21 октября, 17:42

В прошлом году Международный фотоконкурс «Дня» отпраздновал двадцатилетие. Инициатива, основанная Ларисой Ившиной в 1998 году, стала не только способом найти и «зажечь» новые таланты (хотя и эта его функция важна, вспомнить хотя бы пример Алексея Фурмана, который начинал свою призовую «карьеру» еще в детской номинации нашего фотосоревнования), но и методом написания визуальной истории Украины. За 20 лет в разных, больших и малых, городах, городках и даже селах Украины состоялось 133 фотовыставки «Дня», а количество награжденных фотомастеров достигло почти 850!

Выставка - как мониторинг жизни страны за 2019 год - уже формирует редакционное жюри по итогам международного фотоконкурса, который в этом году проходит уже двадцать первый раз! Мы ежегодно показываем через фотовыставки и «зоны опасности», и «точки роста» нашего общества, и даем «витамины» для его «подпитки».

2019-й, первый год нового десятилетия проекта «Дня», - будто шанс вернуться к корням, к тем вещам, которые составляют фундамент жизни. Ведь в непростые, турбулентные времена, где еще искать опору, как не в обычных радостях повседневности?

Среди информационного шума о мимолетном, шуточных вбросах и спланированных дезинформаций, путаных объяснений и непонятных алгоритмов очень легко потерять ориентиры. Что-то элементарное и понятное, которое служит маяком в самые затруднительные моменты, добавляет бодрости и оптимизма. Что-то простое на первый взгляд, которое со временем при ближайшем и длительном созерцании захватывает своим величием, побуждает подтянуть собственные ресурсы и продолжать движение - вперед и вверх. Детская улыбка, горячий хлеб из бабушкиной печи, реяние украинского флага, очередной рассвет в окопах на передовой или из окна самолета на высоте 11000 метров - перечень таких вот простых и одновременно трогательных вещей бесконечен.

Приятно, что и давние участники и призеры нашего фотоконкурса, и новички смогли разглядеть источники силы в привычных вещах и убедительно донести свои открытия зрителям.

Последние не раз писали в книге отзывов, письмах в редакцию и постах в соцсетях, что выставки «Дня» - это всегда концентрат позитива, который дает силы двигаться дальше и ежедневно бороться за лучшее будущее. Безусловно, есть на фото и смерть, и боль, и разрушения. Но эти жизненные уроки добавляют не меньше силы и опыта, чем любовь, поддержка, благодарность. Поэтому мы готовы видеть и показывать украинцам разные моменты из нашей жизни, зафиксированные вашими камерами.

В 2019 году общую картину мы сформировали из 200 фотографий. Получили же более 2500 снимков от полутора сотен фотографов.

И, наконец, долгожданная новость для многих, кто уже звонил и писал в редакцию: XXI-я фотовыставка «Дня» по результатам международного фотоконкурса 2019 года откроется в Киеве 9 ноября в Доме кино (ул. Саксаганского, 6) и продлится до 17 ноября. Время работы с 10.00 до 19.00. Вход - свободный! Накануне будут объявлены обладатели гран-при и приза призов «Золотой день» и специальных отличий от многочисленных партнеров фотоконкурса. Кстати, еще не поздно присоединиться к формированию призового фонда - стоит лишь согласовать этот вопрос с госпожой Ириной Потаповой по телефону 0991050997, или по адресу potapova.irin@gmail.com.

Напомним, фотографии принимались в номинациях «Украинский мир», «Политика», «Фото с историей и Фотоистории», «Мир глазами детей (до 18 лет)».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать