Перейти к основному содержанию

Чтобы содействовать развитию семейных форм обучения

Правительство увеличило выплаты на детей-сирот
05 февраля, 18:23

Министерство социальной политики является координатором реализации на национальном уровне стратегии деинституализации, которая должна сократить количество детей-сирот в интернатах, а также направлена на поддержку семьи, создание условий для воспитания детей в семье или среде, максимально приближенной к семейной. Одной из весомых составляющих деятельности в этом направлении является усиление финансовой поддержки интересов семей с детьми. Об этом заявила министр социальной политики Украины Юлия Соколовская, информирует www.kmu.gov.ua.

«Уже с 2020 года увеличены выплаты на детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые воспитываются в детских домах семейного типа, приемных семьях и в семьях патронатных воспитателей, с 2 до 2,5 прожиточных минимумов. В абсолютных цифрах это увеличение выплат минимум на 1100 грн в месяц. В случаях детей с инвалидностью увеличение произошло с 2 до 3,5 прожиточных минимумов, что равняется почти 3 тыс. грн в месяц», — подчеркнула Соколовская.

Кроме того, как добавила глава министерства, в 2020 году правительство увеличило также размер денежного обеспечения родителям-воспитателям и приемным родителям с 70% до 100%  прожиточного минимума. «В денежном эквиваленте это дополнительно 630 грн в месяц», — отметила министр социальной политики.

По словам Юлии Соколовской, также значительное внимание уделяется программам обеспечения жильем детей-сирот и лиц из их числа. «В частности, в прошлом году благодаря совместным усилиям правительства и местной власти мы закупили почти вдвое больше жилья для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Если в 2018 году было приобретено 829 квартир, то в 2019 году нам удалось этот показатель увеличить до 1971 квартиры», — резюмировала министр.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать