Перейти к основному содержанию

В СНБО сообщили об утечке данных из сервиса кибер-безопасности Cloudflare, что угрожает госбезопасности

26 июля, 21:21

В Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) заявили об обнаружении утечки данных из сервиса Cloudflare, что может угрожать как государственным ресурсам, так и частным.

Об этом сообщает пресс-служба СНБО, информует hromadske.

Сервис Cloudflare защищает сайты от хакеров, в частности от DDoS-атак, потому что скрывает настоящие IP-адреса.

Специалисты Национального координационного центра кибербезопасности при СНБО обнаружили в DarkNet перечень из почти 3 миллионов сайтов, использующих Cloudflare для защиты от кибератак. В этом перечне в частности указаны настоящие IP-адреса, что можно использовать для DDoS-атак на эти сайты.

«В частности среди таких адресов 45 записей с доменом «gov.ua»более 6,5 тысячи с доменом «ua», в частности, ресурсы, принадлежащие объектам критической инфраструктуры», — отмечают в СНБО.

Как обнаружили украинские специалисты, часть данных относительно украинских сайтов является устаревшей, а часть — до сих пор актуальна. В связи с этим работники СНБО сообщили об угрозе основным субъектам кибербезопасности.

«Совместно осуществляется оповещение владельцев всех ресурсов, IP-адреса которых были скомпрометированы в результате утечки. Владельцам скомпрометированных ресурсов рекомендуется, по возможности, оперативно изменить IP-адреса размещения веб-ресурсов и усилить мониторинг кибератак на указанные ресурсы», — говорится в сообщении.

 




  
  

  
  

  

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать