Во Львове провели в последний путь командира батальона "Аратта" Андрея Гергерта
Прощание с заместителем командующего Украинской добровольческой армии (позывной «Червень») состоялось в гарнизонном храме святых апостолов Петра и Павла.
Андрею Гергерту было 42 года.
Фото страницы Андрея Гергерта в Фейсбук
Родом из Николаева Львовской области. До войны работал ветеринаром.
На фронте - с марта 2014-го. Попал в 5-й батальон. Был заместителем командира 2-го запасного батальона. Стал командиром 8-й отдельной роты Добровольческого украинского корпуса, которая впоследствии увеличилась до батальона.
В феврале этого года у Андрея Гергерта диагностировали онкологическое заболевание.
Деньги на лечение собирали всем миром. До последнего. Боевые побратимы писали на странице комбата в Фейсбук: «Сложная ситуация с нашим Комбатом! Ему поставили диагноз - рак желудка. Теперь он борется не только за Украину, но и за свое здоровье! Андрей Гергерт прошел лечение в Австрии, в Киеве и Львове. Сейчас он возвращается после операции из Австрии! ️Болезнь прогрессирует. Нужна помощь, ведь у Комбата 4 детей, а лечение дорогое! В который раз обращаемся к вам за помощью!»
Андрей Гергерт умер 1 августа.
Похоронили военного на поле почетных захоронений Лычаковского кладбища, где нашли последний приют герои Небесной сотни и павшие на войне львовяне.
Проститься с комбатом пришли сотни людей.
Провожали Андрея Гергерта, стоя на коленях.
Татьяна КОЗЫРЕВА, Львов
Фото Александра Мазуренко