Перейти к основному содержанию

Чему учат в детских садах?

В Украине стартовало национальное исследование качества дошкольного образования
30 сентября, 19:41

Министерство образования и науки Украины совместно с Украинским институтом развития образования и ЮНИСЕФ подготовили для дошкольных учреждений 16 000 экземпляров методичек для оценки качества учебно-воспитательного процесса по известной в мире методикой ECERS.  Ее используют в 30 странах мира уже несколько лет подряд, она — эффективна и надежна.  Цель исследования — получить информацию для дальнейшего реформирования и совершенствования системы дошкольного образования.

По данным Минобразования, исследования дошкольного образования, которые ранее в Украине проводились, доказали, что дети, привлеченные к обучению хотя бы один год перед школой, впоследствии показывают лучшие результаты в учебе в школе.  Зато те, кто не ходил в детсады перед школой непосредственно, имеют в три раза больше шансов быть неуспешными в процессе обучения.

 — Дошкольное образование важно тогда, когда оно качественное.  Мы много сделали для доступности дошкольного образования, теперь переходим к его качеству, — сказала заместитель министра образования и науки Любомира Мандзий.  — Сейчас разработана концепция развития дошкольного образования, готовится соответствующий законопроект.  Также разрабатывается базовый компонент обновленного дошкольного образования, после этого будут нарабатываться программы и создание профессионального стандарта воспитателя заведения дошкольного образования.  В ближайшей перспективе — оценка качества с использованием методики ECERS.  Отмечу, что это не для контроля, а для того, чтобы мы знали качество.  Формат исследования имеет шкалы и конкретные показатели.  Это научно признанный эффект, инструмент, который позволяет оценить качество образовательного процесса в соответствии с международными стандартами.  Использование этой методики позволит комплексно измерить качество дошкольного образования.  Мы не оцениваем результаты детей, а оцениваем то, что влияет на развитие детей, их удовольствие от процесса, на их здоровье (организация процесса, виды учебно-познавательной деятельности и характер взаимодействия между воспитателями и детьми и детей между собой).

По ее словам, основной метод, который будет использоваться — наблюдение независимых экспертов.  В этом году методику апробируют в 200 учебных заведениях различной формы собственности.  Однако методички получат все дошкольные учреждения, а их в Украине более 16 000.  Их уже передали в области.  Также произошли определенные этапы отбора экспертов и обучение сертифицированными тренерами, которые смогут осуществлять пилотное исследование и готовить региональных экспертов.

 — По заключению Всемирного банка, сфера дошкольного образования является наиболее эффективной с точки зрения инвестиций в будущее ребенка и в целом в экономику страны, — отметил директор Украинского института развития образования Вадим Каранда.  — Сильная сторона методики ECERS — практический характер.  Например, она самостоятельно может использоваться педагогическими работниками для определения дальнейших целей улучшения учебно-воспитательного процесса, органами Минобразования — для обобщения и принятия решений и тому подобное.  Также согласно шкалам ECERS можно готовить будущих работников дошкольного образования и повышать квалификацию.

По его словам, исследование будет проводиться в несколько этапов: в 2020-21 годах — пилотный, потом — основной этап.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать