Перейти к основному содержанию

Львовский географ Роман Лозинский исследовал культурный ландшафт Соледара

10 августа, 15:02

Во время резиденции «Заземление» от ИЗОЛЯЦИИ он проанализировал, как городское пространство связано с ценностями жителей и как можно быстро и эффективно улучшить жизнь в городе.

Львовский исследователь и преподаватель на кафедре культурологии Украинского Католического Университета Роман Лозинский в течение последних пяти лет работает с темой культурного ландшафта. Среди его научных интересов - вопросы этики взаимодействия человека с природой и практики, связанные с этим. В прошлом году у исследователя вышла дебютная книга «Культурные ландшафты Галичины: этика взаимодействия человека с Природой».

«Я стараюсь поднять модернистскую трактовку и цивилизационные идеи Просвещения по отношению к природе как таковой, которая должна быть «покорена», «контролируема» и превращена в ресурс для «прогресса», - объясняет Роман Лозинский. - В своих работах я часто обращаюсь к домодернистским взаимодействиям человека с природой, присущим, например, коренным народам и домодерным и агрозависимым обществам, где присутствует значительное уважение к окружающей среде».

На арт-резиденцию «Заземление» от платформы культурных инициатив ИЗОЛЯЦИЯ Роман отправился, так как тема резиденции - Антропоцен - близка и интересна для него. Кроме того, исследователь никогда раньше не бывал в Донецкой области.

«Каждый регион имеет собственный мощный культурный ландшафт. Это сочетание культуры, природы, сельского хозяйства. История, как человек осваивает этот ландшафт. Мне было интересно поехать на Донбасс, где я никогда не был, и посмотреть на индустриальные пейзажи, - рассказывает резидент. - Особенностью ландшафтов является то, что они выражают ценности людей, например показывают, какую архитектуру здесь строят, во что вкладывают деньги, как решают вопросы благоустройства, что ставят в приоритет, когда речь идет о городском пространстве и т.д.».

Во время «Заземления» Роман Лозинский много общался с соледарцами, чтобы услышать их мнение о родном городе: чем он им нравится, а что хотели бы изменить. По результатам недельной резиденции исследователь подготовил презентацию с рядом рекомендаций, которые обсудил вместе с местными жителями. Презентация будет доступна онлайн.

«Я делился своими наблюдениями о Соледаре, рассказывал, как можно улучшить город быстрыми, но действенными способами. Например, как можно создать здесь природоохранные объекты. Скажем, Юрчина гора возле Соледара - это степь, которую важно сохранить, а не создавать там искусственный парк. То есть это была презентация рекомендаций, что можно делать, а что не стоит».

Роман Лозинский рассказывает, что Соледар его приятно поразил. Говорит - это очень зеленый, компактный и продуманный город. «Меня вообще удивило, что Донетчина - не только индустриальный регион, но и очень мощный сельскохозяйственный. Здесь очень красивые пейзажи, очень хорошие ландшафты и много прекрасных природных объектов. Увиденное разрушило стереотипы, которые у меня были до этой поездки, в частности, что Донбасс - это только терриконы, шахты и промышленные трубы».

Роман Лозинский говорит о важности децентрализации культуры. И переезд ИЗОЛЯЦИИ, и все те проекты, которые платформа проводит в Соледаре, - прекрасный тому пример.

«Маленькие города иногда чувствуют себя брошенными. Люди видят, что все важные события, политическая и культурная жизнь, происходят в больших городах. И очень важно, чтобы местные жители чувствовали, что они могут что-то менять, что могут быть привлечены к важным процессам в городе, где живут, инициировать их. Это будет способствовать тому, что люди будут оставаться в своих городах, а значит - будет развитие», - подытоживает резидент.

Напомним, серия краткосрочных резиденций для деятелей искусства «Заземление», инициированная культурной платформой ИЗОЛЯЦИЯ, продлится до августа. Ее цель – не языке современного искусства привлечь внимание к экологическим и социальным проблемам в регионе, спровоцированным человеческой деятельностью. Художники в течение недели живут в Соледаре и работают над художественными проектами, которые потом остаются в городе. Тема резиденции - Антропоцен.

Все новости проекта читайте на сайте Фонда ИЗОЛЯЦИЯ, а также в телеграмм-канале.

Подготовила Мария СЕМЕНЧЕНКО

Фото: IZOLYATSIA photo archive

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать