Перейти к основному содержанию

Скандальная осень…

Как повлияют на власть попытки уволить спикера парламента и Pandora Papers?
04 октября, 18:11

Два года спустя «слуги» опять собрались в Трускавце. От тогдашней встречи, которая носила ознакомительно-воспитательно-эйфорический характер, нынешняя отличалась тем, что была ревизорско-побудительно-мобилизационной. За это время Офис Президента – больше организовался, а «слуги» – повзрослели. Вместе с заявленными темами для обсуждения в Трускавце (итоги по предвыборной программе – что сделано, и плана трансформации страны – что нужно сделать), перед ОП фактически стояла задача взять под больший контроль фракцию и решить вопрос с отставкой своего однопартийца, главы Верховной Рады Дмитрия Разумкова, которого в Трускавец не пригласили. К встрече народных депутатов в рамках выездного совещания парламентской фракции «Слуга народа» приобщились Президент Украины Владимир Зеленский, руководство Офиса Президента, главы силовых министерств и правоохранительных органов.

Насколько результативной была выездная встреча, мы сможем узнать в ближайшие недели и месяцы. Об этом будут свидетельствовать решения в парламенте и количество голосов депутатов от СН. Прежде всего, об отставке Разумкова. Подписи с соответствующей инициативой собирались в Трускавце. Это второй, после отставки руководителя ОП Андрея Богдана, громкий публичный скандал внутри властной команды. Дмитрий Разумков, который побывал за последние недели почти на всех телеканалах, заявляет, что он не понимает, какие к нему претензии как к главе Верховной Рады. Соответственно, пригласил в парламент народных депутатов фракции СН на встречу (4 октября), чтобы «обсудить его «неудовлетворительную» работу за два года на должности главы парламента». 

«Это вопрос внутренний, фракции, монобольшинства. Потому что сам Разумков как партиец «Слуги народа», как член этой фракции, этой команды, был делегирован партией на должность спикера. Партия имеет миллион вопросов к главе Верховной Рады, как не к главе ВР, прежде всего, а как к человеку, который был делегирован этой командой, как члена этой команды. Мы все понимаем, что сегодня он не является членом этой команды. Он об этом говорит достаточно открыто. Спикер отстранился от однопартийцев. Он видит свою политическую жизнь, это его выбор. Я всегда всем это повторяю: «Рабства нет». Разумкову стоило обсудить с партией все вопросы, прежде чем делать их публичными», – заявил во время общения с журналистами в Трускавце Владимир Зеленский (radiosvoboda.org).

Спусковым крючком для публичного противостояния в лагере «слуг» стало направление спикером в Венецианскую комиссию на экспертизу «антиолигархического закона», принятого парламентом в первом чтении. А дальше – понеслось. Кто может заменить Разумкова на должности спикера, во власти пока не называют. Впрочем, как говорят, наибольшие шансы имеет первый заместитель главы Верховной Рады Руслан Стефанчук, а его место, в свою очередь, может занять глава партии СН Александр Корниенко. Конечно, это не на сто процентов, могут быть и изменения, например, не исключается, что в президиуме ВР может появиться еще одна женщина.

В Трускавце, кроме отставки Разумкова, обсуждался пакет других вопросов, которые касались развития страны (верховенство права, судебная реформа, правоохранительные органы, коррупция, цифровые технологии, армия, безопасность гражданина, энергобезопасность, внешняя политика и др.). Воплотятся ли все эти теоретические обсуждения на практике, большой вопрос. По многим направлениям за два года «слугам» удалось сделать не так и много. Особенно в контексте лишения страны кланово-олигархической системы, когда монополии в разных сферах жизни государства определяют основные правила игры.

В этом контексте показательным стал очередной скандал, который догнал власть сразу по приезде из Трускавца. «Студия Квартал 95», которую до президентства возглавлял Владимир Зеленский, могла создать сеть офшоров в период 2012-2019 годов, чтобы избежать уплаты налогов в Украине, идет речь в расследовании «Следствие,Инфо», которое является частью Pandora Papers (600 журналистов со всего мира на протяжении года исследовали 11,9 миллиона офшорных документов, которые стали публичными после их утечки).

Документы подтверждают, что в 2012 году «кварталовцы» зарегистрировали свыше десятка фирм на Британских Виргинских островах, Белизе и на Кипре. До сих пор неизвестная фирма Maltex Multicapital Corp была поровну разделена между фирмами Владимира Зеленского, братьев Сергея и Бориса Шефиров и еще одного «кварталовца» — сценариста и режиссера продуктов студии Андрея Яковлева. В качестве номинального владельца центра сети выступала другая компания, Davegra Limited. На то время ее владельцем был нынешний глава СБУ Иван Баканов. Именно он, указывают расследователи, подписал так называемую «трастовую декларацию» — документ, который фиксирует отношения между номинальным и реальным владельцем компании. Как выяснили журналисты из документов Pandora Papers, 40 миллионов долларов формально было оплачено как взнос в уставной капитал.

«В то же время оффшорные компании, которые, вероятно, перечисляли средства «кварталовцам», подозревают в отмывании миллиардов из «Приватбанка», совладельцем этого банка раньше был Игорь Коломойский. Кроме того, по данным источников «Следствия.Инфо», перечисление денег происходил через кипрский филиал «Приватбанка» — тот же, через который олигарх мог отмывать миллионы. Новые документы удостоверяют, что, по крайней мере, одна из компаний глав «95 квартала» имела счет в этом банке. То есть офшоры Зеленского также могли быть частью истории с отмыванием грязных денег», — объясняют журналисты «Следствие.Инфо».

В Офисе Президента уже отреагировали, заверив, что нынешний глава государства безукоризненно выполняет все антикоррупционные нормы законодательства, а офшорные схемы бизнеса прошлых лет объясняют «особенностями рынка» тех времен.

«По моему мнению, необходимо объективно оценивать любую информацию. В «офшорном» материале, уточню, речь идет о бизнес-событиях в 2012 году и раньше. О бизнесе, который, кстати, абсолютно никогда не был связан с государственными финансами или государственными административными возможностями. Весьма показательно, что журналисты не «накопали» вообще ничего за период после инаугурации в 2019 году. Это абсолютно четко свидетельствует, что президент Зеленский безукоризненно выполняет все антикоррупционные нормы законодательства. Расследование о ранних периодах существования бизнеса «Квартала» содержит массу предположений и конспирологических привязок», – заявил руководитель ОП Михаил Подоляк (pravda.com.ua).

«Практически в полном объеме все это уже озвучивалась во время предвыборной кампании 2019 года, оппонентом Зеленского Петром Порошенко. Реанимировать сейчас эту информацию о долях бизнес-практик 2000-х или первой половины 2010-х годов считаем странным. Если вспомнить тогдашний формат государства, то у власти были такие люди как Янукович, в 2012 году министром экономики у Януковича работал Порошенко. Логично, что для всех бизнесов в стране в то время актуальной задачей было  юридически защитить свои компании и свои средства от неправомерного исключения со стороны коррумпированных чиновников. … Попытки пристегнуть историю «Квартала» к истории «Приватбанка» также не основаны на фактах и являются чистой конспирологией», – прибавил Подоляк.

Как эти скандальные истории комментируют эксперты?

«НЕ НАДО ПЕРЕОЦЕНИВАТЬ РАЗУМКОВА, КАК И СКАНДАЛ С ОФШОРАМИ«

Петр ОЛЕЩУК, политолог:

- Причина собрания в Трускавце «Слуги народа» была комплексная. Начиная от такого себе тимболдинга после двух лет работы, которые очевидно серьезно повлияли на депутатов, на решения внутрипартийных, внутрифракционных вопросов, которые касались имеющихся конфликтов, в частности в вопросах отставки Разумкова и вообще сохранения единства партии в новейших условиях. Конечно, «слуги» за это время изменились. Власть не может не влиять на людей, тем более на людей, которые не имели соответствующего опыта. Конечно же, это уже абсолютно другие люди и, думаю, в самой партии это прекрасно понимают.

Когда Разумкова брали в команду, он имел полностью конкретные задачи. Он был технологом и публичным лицом президентской кампании Зеленского. Это сделало его одним из узнаваемых людей в окружении Зеленского, поэтому ничего странного нет в том, что его сначала делегировали возглавить партийный список, а потом сделали главой Верховной Рады. При этом все ожидали, что он продолжит выполнять функции публичного лица «Слуги народа», то есть человека, который будет что-то объяснять, выступать, но не будет претендовать на какую-то самостоятельную роль. Очевидно, что принятие антиолигархического закона является принципиальным вопросом для Зеленского, во время которого Разумков начал активно играть свою игру, что было воспринято президентом как противодействие лично ему.

Самого Разумкова не надо переоценивать. Он фактически вошел в политику за счет того, что сделал правильную ставку на Зеленского. Таким образом, он оказался на одной из ключевых государственных должностей. Но это не значит, что за это время он обрел какую-то самостоятельную роль. Насколько мне известно, Разумков включил в список «Слуги народа» буквально несколько «своих» людей, которые могут на него ориентироваться. Но он, по моему мнению, по своей природе не является единоличным лидером, трибуном, который поведет людей. Скорее, он неплохой второй номер. Разумков имеет имидж взвешенного осторожного политика. Соответственно, то, что он сам возглавит какое-то оппозиционное движение и будет на что-то претендовать, мне слабо верится. Поэтому перспективы Разумкова как самостоятельного политика кажутся достаточно туманными. Он может попробовать запустить какой-то собственный проект, но какой будет ниша этого проекта? У нас уже есть оппозиция Порошенко, оппозиция Тимошенко, оппозиция ОПЗЖ, есть Шарий и др. Разумков, скорее, попробует объединиться с кем-то из известных политиков, или присоединиться к чьей-то команде. А, может, сделает тактическую паузу на некоторое время, чтобы наработать подходы к своему политическому будущему.

Логика позиции Разумкова относительно закона о деолигархизации заключается в том, что этот процесс должен быть четко по закону, чтобы нельзя было подкопаться, чтобы любые подобные решения принимались взвешенно, в том числе и учитывая международный анализ. Но так же можно понять и позицию Зеленского, потому что у него есть электорат, который ожидает каких-то решений уже сейчас. И избирателям сложно объяснить, что борьба с олигархатом – это надолго, что надо выбивать у них коррупционную составляющую, экономические фундаменты. Общество хочет конкретного результата уже сейчас. Зеленский это понял и запустил механизм СНБО, что понравилось обществу, которое ожидает быстрых, резких шагов. Непродуманные решения люди воспринимают лучше, чем вообще отсутствие решений. Поэтому для Зеленского это критически. А будет данный закон действовать полностью или частично – это уже для него дело десятое. Ему надо показать, что он не сидит на месте и не ждёт с моря погоды.

Относительно скандала с офшорами, то здесь вопрос в трактовке. Я не думаю, что кто-то особенно верил в то, что «95-й квартал» танцевал и снимал фильмы для каналов Коломойского бесплатно. Конечно, они за это получали деньги и, похоже, что, как и все в Украине, они эти деньги пропускали через офшоры для того, чтобы оптимизировать уплату налогов. В этом контексте «95-й квартал» принципиально не отличается от «Рошена». Они действовали примерно по одной логике, просто «Рошену» не нужен был какой-то один оптовый покупатель. Лично я не верю, что эта история на что-то сильное повлияет, потому что это для общества – абстракция. В числе политизированных граждан эта тема действительно будет обсуждаться и в этом контексте будет на что-то влиять. Но для общества в целом скандал с офшорами будет малозначимым. Для Зеленского важны социальные вопросы. Нас ожидает достаточно серьезный кризис в вопросах тарифов, поэтому для Президента необходимо решить этот кризис. Понятно, что цена на газ бьет любые рекорды в мире, поэтому как обеспечить интересы граждан Украины – это задача номер один для Зеленского. Если он эту задачу решит, украинцы в большинстве очень скоро забудут обо всех этих историях с офшорами. 

«СКЛАДЫВАЕТСЯ ТЕНДЕНЦИЯ, КОГДА «СЛУГИ НАРОДА» НАЧИНАЮТ ИЗБЕГАТЬ САМОГО НАРОДА»

Виктор НЕБОЖЕНКО, политолог:

- Если говорить о «Трускавце-2», то складывается тенденция, когда «Слуги народа» начинают избегать самого народа. Их раздражает все – и журналисты, и внимание людей. Они хотят пообщаться, отдохнуть, похвастаться состояниями. Поэтому никто там не собирался проводить настоящие партийные дискуссии. Им показали набор каких-то презентаций, которые любой политолог сделает вам за неделю о том, как реформировать страну. Я сам делал такие планы трансформаций и вижу, что все повторяется. Так как у них не было политического опыта и вообще политической жизни, то для них все это кажется чем-то новым. Никаких исторических вопросов в Трускавце решено не было.

Проблема Разумкова не является настолько важной, потому что Стефанчук будет еще более сложным продуктом этой политической интриги. Он намного  опытнее и хитрее. В действительности это Стефанчук руками Арахамии натравливал Зеленского на Разумкова. Никто из них не понимает, что их уже используют. Хорошо видно, что в этой ситуации Разумков не выигрывает, но и Арахамия не понимает, что если завтра он придет и положит ноги на стол Стефанчука, то тот просто не позволит так себя вести. Любой лидер большинства всегда находится в сложных отношениях со спикером парламента. Такова тенденция во всем мире. А поскольку у нас низкий уровень политической культуры, то такой лидер еще и бежит жаловаться президенту, что спикер его не слушается. И так как эти люди еще молоды, конфликт быстро вспыхнул.

Относительно закона о деолигархизации. Напомню, что сто лет тому назад появился первый структурный закон, который ставил вне закона и жизни священников, дворян, то есть классы. Надо выделять вид преступления, а не людей. Если выделяются люди, то возникает потребность в специализированной судебной процедуре. Суд же должен быть единым для всех. А мы уже создали Верховный суд, Конституционный суд, Антикоррупционный суд. Таким образом, создали конкуренцию судов. В мире же принято делить суды на гражданские и военные. У нас предусматривается выделение определенной группы людей, и с ней должна работать судебная машина. Теперь нам надо будет создавать еще и антиолигархический суд. А все это ни что другое,  как тот именно большевистский закон, который отделял всех, кто принадлежал к определенному классу. Таким образом, у нас на смену старому олигархату придет новый. Западу же, вообще не нужен олигархат.

По поводу офшоров, то здесь ничего странного нет. Pandora Papers касается не только нашей, но и всемирной элиты, и это очень интересно. Кто-то «трясет» людей с огромными нелегальными деньгами. Мы попадаем под раздачу как самые слабые. Также надо связать эту публикацию с газовым наступлением России. Не исключаю, что на каком-то этапе крупная конференция на уровне Бреттон-Вудской финансовой конференции 1944 года, примет решение, что только те, кто попадает под «зеленую волну» (борьба с карбонизацией) и те, что вышли из офшоров, будут считаться по-настоящему богатыми инвесторами. Другие будут криминализированы. То есть произойдет не только раздел между богатыми и бедными, но и между самыми богатыми. Будут выделены те богатые, кто перейдет на новую нормативность, и те, кто окажутся в криминале. Вот у последних будут отнимать крупные состояния. То есть те, кто создал офшоры 40 лет назад, сейчас будут их убивать и опять на этом зарабатывать.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать