Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Дом музыки в Будапеште

В самом большом городском парке открылся музей, который станет «продолжением природной среды»
28 января, 12:18
ПОСЕТИТЕЛИ РАССМАТРИВАЮТ «ЗВУКОВОЙ КУПОЛ» В ДОМЕ МУЗЫКИ, СПРОЕКТИРОВАННОМ ЯПОНСКИМ АРХИТЕКТОРОМ СУ ФУДЗИМОТО В БУДАПЕШТЕ, ВЕНГРИЯ, 23 ЯНВАРЯ 2022 ГОДА / ФОТО РЕЙТЕР

Японский архитектор Су Фудзимото завершил строительство музея, посвященного музыке, увенчанного волнистой крышей, перерезанной деревьями, в городском парке Будапешта, столице Венгрии, сообщает www.dezeen.com.

«Дом предоставит уникальный художественный опыт, объединяющий ландшафт, архитектуру и выставочный дизайн, чтобы предложить посетителям новые взгляды на создание музыки и ее влияние на нашу жизнь. Проект является частью проекта Liget Budapest, крупнейшего и амбициозного городского культурного развития в Европе, предусматривающего полное обновление крупнейшего и наиболее знакового общественного парка Будапешта», — говорится на сайте archeyes.com.

Музей, названный Домом музыки, площадью 9000 квадратных метров, посвящен рассказу об истории музыки за последние 2000 лет, сообщают медиа. Фудзимото спроектировал здание, завернутое в стеклянную стену и увенчанное большой крышей, чтобы имитировать ощущение пребывания под кроной дерева. «Мы были очарованы множеством деревьев в городском парке и вдохновлены пространством, созданным ими», — цитирует Фудзимото www.dezeen.com. Крыша здания перерезана 100 отверстиями, некоторые из которых содержат деревья, а другие создают световые колодцы, пропускающие естественный свет в здание. На нижней стороне крыши на потолке установлено 30 000 геометрических фигур, предназначенных для напоминания листьев деревьев.

Дом музыки имеет три этажа, созданных для отображения «трех движений партитуры». Его первый этаж на уровне парка полностью оцеплен 94 панелями из стекла, изготовленными по заказу. Самая большая из этих панелей имеет высоту 12 метров. Это открытое пространство на первом этаже содержит два концертных зала. Меньшее помещение будет использоваться для лекций и мастер-классов, а аудитория со стеклянными стенами на 320 мест будет использоваться для музыкальных выступлений.

Большой цокольный уровень будет содержать все основные помещения галереи музея, включая постоянную экспозицию Sound Dimensions — Музыкальные путешествия в пространстве и времени, посвященные истории европейской музыки.

Первая временная выставка заведения будет посвящена ключевым моментам венгерской поп-музыки с 1950-х до 1990-х годов.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать