Перейти к основному содержанию

«В украинском образовании повышается академическая мобильность...»

Лучший молодой социолог 2011 года Юлия СЕРЕДА — о том, почему высшая школа в нашей стране не стала социальным лифтом
14 декабря, 21:21

Юлия СЕРЕДА, кандидат социологических наук, научный сотрудник отдела мониторинговых исследований социально-экономических трансформаций Института экономики и прогнозирования НАНУ, в своем конкурсном эссе очертила новые вызовы, которые ожидают исследователей социальной реальности. Своими мыслями относительно этих вызовов, а также относительно ситуации в образовании и в целом в стране Юлия поделилась с «Днем».

— В своем эссе вы пишете, что человек с высоким уровнем образования не всегда имеет более высокий уровень дохода, по сравнению с менее образованным, даже если речь идет о развитых странах, отсутствии кризиса и хорошей работе социальных лифтов.

— Образование может повышать доход, но это не основной фактор, особенно в постсоветских странах. Роль образования в формировании доходов выше в экономически развитых странах, странах с меньшей поляризацией по доходам, а также странах с меньшей долей лиц с высшим образованием. Например, в западных европейских странах в среднем значительно меньше людей с высшим образованием, чем у нас. Нивелирование фактора образования — это вопрос качества этого образования, а также чрезмерного количества специалистов. Как раз поэтому образование не всегда становится социальным лифтом. В западноевропейских странах каждое повышение по образовательной «лестнице», начиная со среднего образования, значительно увеличивает доход, у нас же эта разница является очень маленькой.

— Достаточно часто можно встретить кассиров в банке, которые имеют диплом магистра...

— Это связано с тем, что образование доступно, есть много бесплатного, дешевого образования, особенно для иностранцев. Диплом европейского образца — это, конечно, другой уровень. В Украине мне приходилось встречать студентов-иностранцев, которые, доучившись до государственных экзаменов, даже не знали языка, на котором они вроде бы учились четыре года...

— Учитывая ряд реформ, проведенных в последнее время, как бы вы охарактеризовали преобладающие настроения в обществе относительно нового законодательства?

— Реформы всегда негативно воспринимаются, потому что результата сразу быть не может. И это нормальное явление. Сегодня усилия государства должны сосредотачиваться на повышении доверия к социально-экономическим действиям власти. Если брать институт образования, то, на мой взгляд, самое лучшее, что происходит сегодня, — это повышение академической мобильности. Сейчас студенты при получении той или иной степени могут учиться в других странах, они становятся, так сказать, интернациональными. Однако существует и проблема: верифицировать диплом иностранного образца в Украине значительно сложнее, чем украинский, например, в Европе. И это может ставать фактором, который мотивирует наших специалистов оставаться за рубежом. К тому же не все иностранные специальности есть в украинском классификаторе профессий.

— Сейчас можно констатировать в целом потерю доверия общества к власти. Как изменить ситуацию?

— Системное информирование населения и прозрачность действий власти — это лучший способ повышения доверия. Сегодня Украину очень часто сравнивают с Грузией. В частности, Грузия за короткий период времени смогла существенно снизить уровень коррупции. Прежде всего, за счет жесткого контроля и изменения отношения к коррупции, а это требует усилий как со стороны власти, так и со стороны общества.

— Социолог — это также синоптик общественной погоды. Каков ваш прогноз на следующие пять лет?

— В ближайшие пять лет не будет кардинальной смены политических элит, новые личности к власти не придут. Курс Европа-Россия останется неизменным. А экономическая ситуация может стремительно ухудшиться уже осенью, после проведения Евро-2012 и выборов. До этих событий власть будет пытаться сдерживать все негативы, но это будет удаваться лишь до определенного момента. Дальше — нас может ожидать еще одна волна кризиса. Впрочем, предыдущие волны кризиса уже подготовили общество и, как свидетельствуют исследования, предыдущий опыт, который получило население, может оптимизировать негативные процессы.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать