Перейти к основному содержанию

Нужна кровь!

В Украине втрое меньше, чем необходимо, желающих стать донором
09 ноября, 21:35
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Раз за разом в Украине врачи вместе с общественными организациями бьют в набат: в государстве крайне не хватает донорской крови. «Ситуация с донорской кровью — критическая: в прошлом году по Киеву официально значилось 36 тысяч доноров, хотя нужно как минимум 80 тысяч. В течение этого года сдали кровь 20 тысяч человек, но это очень мало. Ведь в центр с просьбами прислать препараты крови ежедневно обращается более 60 лечебных заведений города... Откуда ее взять, если вместо 100 человек в день к нам сейчас приходят два-три, а то и ни одного?» — заявила завотделением заготовки донорской крови Киевского городского центра крови Татьяна Ляшенко. Критическая ситуация наблюдается как в Киеве, так и в Украине в целом.

Особенно нуждаются в переливании крови онкобольные. Ежедневно в Украине регистрируют 450 случаев новых онкологических заболеваний и 250 смертей от рака. При этом в течение жизни каждый третий-четвертый мужчина и каждая пятая женщина могут заболеть раком. За последние 20 лет у нас фиксируется постоянный прирост заболеваемости и смертности от этой патологии. Незначительные снижения количества смертей зафиксированы только в лечении рака легких и рака желудка. Одним из методов лечения злокачественных новообразований является токсичный метод — химиотерапия. Человек, проходящий химиотерапию, имеет большую потребность в донорской крови, более того, врачи утверждают, что «появляется неразрывная связь между эффективностью лечения и наличием донорской крови». Дело в том, что химиотерапия, убивая злокачественные клетки, повреждает костный мозг пациента, а это значит, что у больного нарушается выработка всех частиц крови: эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов. Восстановить их можно, только перелив кровь донора. Поскольку цельную кровь переливают крайне редко, то пациенту в зависимости от потребности переливают либо плазму, либо эритроцитарную массу, либо тромбоконцентрат.

«Донорство — от слова «дарить» (от лат. donare) — это добровольное пожертвование собственной крови или ее компонентов для последующего переливания больным, нуждающимся в этом. По данным ВОЗ, в Украине на одного жителя нужно 12 — 15 мл крови, а у нас есть 8 — 8,5 мл», — сказала Лариса Вахненко, врач-трансфузиолог высшей категории.

Врачи, эксперты в области здравоохранения обеспокоены ситуацией, сложившейся с нежеланием наших граждан становиться донорами. Мало вспоминать об этой неотложной проблеме только во Всемирный день донора, который отмечается 14 июня. Недавно в рамках социального проекта компании LG Electronics «Капля крови — жизнь человека» общественная организация «Всеукраинская организация здоровья», активно участвующая в пропаганде здорового образа жизни и финансовой помощи медицинским заведениям, при поддержке Киевского областного центра крови организовала акцию по сбору крови добровольцами. Благодаря ей 86 человек стали донорами, при этом удалось собрать около 41 литра крови. Такие мероприятия инициаторы акции планируют устраивать чаще. Общественные организации должны объединять усилия, активнее работать с населением и помогать государству решать такие сложные задачи.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать