Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Еврокомиссия собирается сделать Украине... предложение

Несколько штрихов к анонсированному еврокомиссаром по энергетике графике погашения долгов за газ
02 сентября, 11:47
ФОТО ИЗ АРХИВА "ДНЯ"

В минувшее воскресенье Президент Украины Петр Порошенко заверил: «Мы очень активно ведем переговоры по газу, и я хотел бы подтвердить, что газ может поставляться не только из России, и может быть найден вариант, как заполнить наши подземные хранилища». По словам Президента, до наступления зимнего периода еще есть время для принятия решений. «Я могу заверить в том, что если в Украине будет мир, без газа она не останется. Если же ситуация ухудшится, газ не окажется важнейшим вопросом».

В это время энергетики по приказу Минэнергоугля уже корпят над графиками веерных отключений электроэнергии. В частности, в Ивано-Франковской области отключения в случае необходимости будут производиться утром с 9 до 11 часов и вечером с 20 до 22. Если область превысит потребление электроэнергии, в действие будут введены графики аварийных отключений, говорится в сообщении пресс-службы «Прикарпатьеоблэнерго». Поэтому энергетики просят по минимуму использовать электроприборы в периоды пиковой нагрузки и объясняют, что около 50% электроэнергии в Украине производят ТЭС, работающие на газе или угле. Однако дефицит газовых поставок и остановка 80% шахт создали дефицит энергоносителей, отмечают в облэнерго.

•  Соответствующая работа идет по всей стране. В последней декаде августа вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Владимир Гройсман сообщил на брифинге в Виннице, что в ближайшее время, «возможно, через неделю» в Украине будут пересмотрены нормы потребления газа. По словам В. Гройсмана, эти нормы «с этого сектора уберут коррупционный фактор, и мы о нем скажем, а это сотни миллионов, которые отмывались на газовых сделках. Мы выявили это и остановили, чтобы этого не происходило». Вице-премьер также заверил, что «все источники, в том числе собственной добычи, используются на 100%, и мы в дальнейшем будем реформировать этот сектор — делать его более публичным, прозрачным, и для нас это является важным».

Согласитесь, несколько странное заявление. Найдены сотни миллионов, и тут бы министру сказать, куда пойдут эти деньги. Понятно, сейчас не то время, чтобы снижать тарифы. Так можно было бы пообещать помощь фронту или, скажем, раненым бойцам. Можно было бы направить эти деньги на расчеты по долгам за тот же газ, которого Украина, по словам В. Гройсмана, несколько месяцев «ни капли... не получает и должна начать экономию».

«Мы сегодня должны начать экономию газа и готовиться к худшему сценарию, — продолжает он. — Нужно говорить людям правду. Сегодня облгазы получили цифры относительно 30% экономии газа, и с ними работают. Нам нужно сделать все для того, чтобы этот вызов воспринял как личный каждый человек — меньше потреблять газа, меньше сжигать в конфорках, замещать бытовые приборы, работающие на газу, другими видами топлива. Это все то, что позволит нам пройти этот трудный период, и мы пройдем его», — заверяет вице-премьер.

•  Между тем премьер-министр Украины Арсений Яценюк недавно заявил, что Украине необходимо купить у России пять миллиардов кубометров газа. И это заявление наверняка не только очень хорошо просчитано, но и выстрадано. Видимо, этот вопрос будет обсуждаться на трехсторонней встрече на уровне министров энергетики по вопросу поставок газа в Украину и Евросоюз, которую планируется провести 6 сентября (точная дата еще уточняется). Не исключено, что и приведенное выше заявление Президента также адресовано нашим визави на этих переговорах: мол, вы не единственные продавцы газа.

К сожалению, это заявление справедливо лишь отчасти. Да, другие продавцы в Европе, конечно, есть. Вопрос в том, есть ли у них такое количество газа? Яценюк, прежде чем заявлять, наверное, глубоко разобрался с этим вопросом. Удастся ли реализовать запланированную премьером покупку? «Украинская сторона разочарована отсутствием конструктивного подхода российской стороны в переговорах по урегулированию вопроса поставок газа в Украину», — излагает пресс-служба Минэнергоугля слова своего шефа. «Мы вновь слышим цену в 385 долларов за счет применения т.н. скидки в 100 долларов от цены 485 долларов при отмене пошлины. То есть, по мнению российской стороны, цена в 485 долларов является справедливой и рыночной. Мы считаем, что эта цена дискриминационная», — подчеркивают в Минэнергоугля.

Украина хотела бы закупать газ зимой по $385 за тысячу кубометров, а летом — по $320. Правда, первый заместитель главы МЭРТ Анатолий Максюта, по-видимому, знает что-то другое. «У нас есть определенные ценовые ориентиры, по крайней мере, мы ориентируемся на цены ниже 400 долларов. Конкретные показатели я бы не хотел сегодня называть», — сказал он.

•  Напомним, в тот же день в Москве глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил журналистам, что для возобновления поставок газа Украина должна сначала погасить долг в $1,45 миллиарда за 2013 год, а потом договориться о рассрочке платежей за 2014 год. Российская сторона, по словам министра энергетики РФ Александра Новака, предлагает, не дожидаясь решения арбитража, установить цену поставок газа в Украину в размере $385 — 386 за тысячу кубометров. Он также напомнил, что в ближайшее время МВФ должен перечислить Украине еще один транш, который, как ожидает российская сторона, может быть использован для погашения долгов. Министр добавил, что российская сторона готова ретроактивно пересчитать газовый долг Украины за апрель — июнь нынешнего года.

Похоже, что Еврокомиссия, активно поддерживающая Украину во всех остальных вопросах, в газовом секторе имеет свое собственное мнение, хотя могла бы быть более последовательной. В ближайшее время ЕК должно сделать предложение Украине о графике погашения долгов за газ. Об этом сообщил заместитель председателя Еврокомиссии и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, выступая в Москве перед журналистами. Он также уверен, что «российские партнеры должны подтвердить, что надежность газоснабжения будет обеспечена. Украина должна обеспечить транзит».

•  «Особая» газовая позиция легко объяснима. О ней, кстати, говорит и то, что Германия, несмотря на санкции, разрешила российскому олигарху купить «дочку» RWE — основного игрока в поставках в Украину газа по реверсу. Председатель фракции Зеленых в Бундестаге Катрин Геринг-Экгард заявила, что энергетическая политика является тождественной политике безопасности. Поэтому, по ее мнению, продажа RWE Dea «приближенным к Кремлю олигархам» предоставляет российскому президенту Владимиру Путину «больше возможностей давить на Германию и Европу в вопросе поставок газа и нефти».

•  Но еще больше света на газовую позицию Евросоюза проливает пресс-релиз агентства Fitch Ratings. В нем отмечается, что Европа вряд ли сможет сократить свою зависимость от российского природного газа как минимум в течение следующего десятилетия, а потенциально и значительно дольше. Попытки улучшить энергетическую безопасность за счет сокращения зависимости Европы от России потребуют либо существенного уменьшения общего спроса на газ, либо серьезного увеличения поставок из альтернативных источников, однако оба варианта представляются аналитикам Fitch маловероятными. «Мы считаем, что восстановление европейской экономики приведет к увеличению потребления энергоносителей в предстоящие годы, — говорится в сообщении агентства, — что будет служить противовесом влиянию мер по энергоэффективности, в то время как экологические соображения будут ограничивать какой-либо дальнейший переход к генерированию электроэнергии с использованием других углеводородов или атомной энергии».

КОММЕНТАРИЙ

Александр НАРБУТ, президент Киевского института энергетических исследований:

— Может ли Украина рассчитывать на помощь Евросоюза в решении своих газовых проблем? Мой ответ на этот вопрос такой: и да, и нет. В любом случае мы должны учитывать, насколько совпадают в этих вопросах наши интересы и интересы Евросоюза. Если смотреть в целом по ЕС, то картина очень подобна нашей. Европа также нуждается в импорте российского газа, без которого не может обеспечить первичный газовый баланс и газовый микс — набор первичных энергоносителей, на базе которого складывается энергетический баланс — производятся вторичные слагаемые: электроэнергия, нефтепродукты. И получается, что Европа не может составить этот микс без российского газа и обеспечить сегодняшние потребности. Поэтому такой интерес, как сбалансированный уровень поставок природного газа (с точки зрения объемов и цены), очень актуален как для Украины, так и для Евросоюза.

Но есть одно принципиальное различие: Европа не однородна. В одних ее странах обеспечены все резервные возможности. Это, я бы сказал, западная периферия континента, где опорными являются поставки газа не из России. И есть ближайшая к нам центральная часть, для которой российские поставки формируют до 100% импорта природного газа. Естественно, интересы этих стран очень разнятся. Особое место занимают крупнейшие страны — Германия, Франция и Великобритания. Последняя вообще практически не зависит от российского газа. У Франции российский его импорт составляет 30%. А вот Германия, вопреки планам, еще не снизила его долю до этой величины, но имеет Северный поток и газопровод Ямал — Европа, идущий через Беларусь и Польшу, что дает возможность ее потребителям рассчитывать на стабильность поставок в любых условиях.

Все это Украина должна учитывать и находить соответственно дифференцированный формат многостороннего сотрудничества. Если говорить о наших ближайших соседях (Словакии, Польше, Венгрии), то понятно, что они не могут сегодня отказаться от российского газа, хотя у каждой из них все-таки есть какие-то свои возможности. Так что Украине нужно в полной мере играть вместе с Евросоюзом, то есть работать над сбалансированием поставок из России, но при этом не забывать и о возможности коалиционных действия с теми странами, чьи интересы в этом вопросе наибольшим образом совпадают с нашими.

Но самое главное — Украине необходимо иметь свой собственный стратегический план. К сожалению, его до сегодняшнего дня нет. На уровне Минэнергоугля и на уровне правительства должны быть поставлены, а затем и решены задачи коррекции энергетического микса в направлении уменьшении доли в нем природного газа, а следовательно, и его импорта с тем, чтобы стать менее зависимыми от российских поставок благодаря более активному поиску альтернативных источников и маршрутов поставок газа. Это, прежде всего, европейское направление.

Нельзя забывать и о существовании каспийских ресурсов газа, которые при активной совместной работе с Евросоюзом, Турцией и Азербайджаном могут быть использованы в маршрутах через Турцию. Здесь у Украины имеются определенные возможности, в том числе и по поставкам сжиженного природного газа в акваторию Черного моря. (Правда, лично я отдал бы преимущество поставкам газа через мощности европейских LNG-терминалов, как строящихся, так и тех, которые уже в ближайшее время начнут действовать. Это польский терминал в Свиноустье, а также литовский, который после строительства перемычки будет замыкать европейский контур газопроводов Север — Юг в Центральной Европе, что позволит и нам получать газ.)

Одновременно важно усиливать давлению на Россию, используя все энергетические точки влияния, которые имеются у нашей страны. Это и условия поставок энергоносителей на оккупированную часть украинской территории, в первую очередь Крым. Это и рассмотрение широкого комплекса вопросов, связанных с функционированием активов, принадлежащих работающим в Украине российским компаниям. К примеру, я слышал о претензиях, предъявляемых Украине «Роснефтью», но не знаком ни с какими встречными претензиями с нашей стороны. А их может быть много — и в вопросах приватизации того же Лисичанского НПЗ, где было взято немало обязательств, уровень выполнения которых нам следовало бы внимательно изучить. Надо бы посмотреть, насколько вообще отвечает интересам Украины работа этого перерабатывающего комплекса, равно как и поинтересоваться загрузкой Одесского НПЗ. Я считаю, что в Украине давно не проводились стратегические исследования, направленные на развитие нефтеперерабатывающего комплекса и создание конкурентного рыночного поля, в котором интересы потребителей были бы на первом месте.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать