Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Европа обещает помочь деньгами

Эксперт: Украина нуждается, прежде всего, в дипломатической защите и в жестком разговоре с агрессором
20 февраля, 13:45

Европа готова и дальше поддерживать Украину на пути реформ. Об этом вчера в ходе официального визита в Киев сообщил комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства Йоханнес Хан. В частности Европейская Комиссия предлагает дополнительную экспертную и техническую поддержку реализации реформ в Украине в соответствии с приоритетами Кабинета Министров. По его мнению, Украине необходимо уделить особое внимание децентрализации экономики и развитию регионов для построения успешного государства. «Чрезвычайно важно поддерживать региональное развитие и все, что касается сильной децентрализации, потому что это тоже будет поддерживать и придаст импульс экономике на местах, особенно что касается малых и средних предприятий, которые, как правило, являются основой экономики», — заявил он после встречи с Президентом Украины Петром Порошенко.

Евродипломат также намекнул, что ЕС готово и финансово поддержать Украину. «В этом году мы завершим рассмотрение возможности предоставления Украине более 2,1 миллиарда евро в рамках макрофинансовой помощи, а также поддержки, направленной на придание импульса экономике», — пояснил Хан.

В ходе визита комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства Йоханнес Хан встретился с премьер-министром Арсением Яценюком. Они обсудили имплементацию Соглашения об ассоциации и активизацию совместных усилий по организации международной конференции в поддержку Украины.

Совпадают ли ожидания Украины с реальными предложениями Европы по поддержки? Об этом «День» спросил президента «Центра экономического развития» Александра ПАСХАВЕРА:

— На фоне катастрофического падения производства Украина рекордно увеличила экспорт в ЕС. На сегодняшний день это реальная помощь Европы нам. Что нужно сейчас? Самый главный вопрос на повестке дня — прекращение войны и кровопролития. Что для этого нужно? В частности, Украина нуждается, прежде всего, в военной помощи Европы. А это значит не просто поставка вооружения, но и защита дипломатическая в жестком разговоре с агрессором. И вот только, когда остановится кровопролитие, тогда появиться необходимость восстанавливать Донбасс. А здесь уже пригодиться финансовая поддержка, в том числе и от Евросоюза.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать