Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

К зиме – практически готовы!

Украина накопила в подземных хранилищах рекордные объемы газа за последние 5 лет
04 сентября, 10:24
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Стратегический запас на зиму! Украина активно наполняет газом свои подземные хранилища. Сейчас там уже более 18 миллиардов кубов — это самый высокий показатель за последние 5 лет. И обычно такого объема Украине должно бы с избытком хватить до весны. Однако эта зима будет особой. Ведь уже с января 2020-го «Газпром» может остановить транзит через Украину. А при таком сценарии нам понадобится на несколько миллиардов кубов больше, чтобы нормализовать роботу ГТС и не сдавать позиции на переговорах с «Газпромом» об условиях нового транзитного контракта.

«В данном случае речь идет о том, чтоб нам выдержать натиск «Газпрома», его шантаж зимой 2020 года. Для этого нужно накопить запасы газа в газохранилищах», — объясняет президент центра глобальных исследований «Стратегия ХХI» Михаил Гончар.

С этой задачей отечественные газовики почти справились. Подземные хранилища на востоке и в центре страны уже наполнены. А закачивание в самые большие ПХГ на западе страны продолжается рекордными темпами — по 70 и даже 90 млн кубов в сутки. До начала отопительного сезона в них осталось закачать всего лишь 2 млрд кубов. Но газовики не исключают, что смогут даже больше.

«Осталось, по сути, заполнение только 3 хранилищ. В других хранилищах плановые объемы закачивания уже накоплены. Весьма вероятно, что финальный показатель будет очень близок к 21 млрд кубометров», — говорит т.в.о. президента «Укртрансгаза» Сергей Олексиенко. Ведь, по его словам, в последнее время газ в подземку активно закачивает не только государственный «Нефтегаз», но и частный бизнес.

«То есть мы установим 2 фактически рекорда: и объемы хранения, которые учитываются за «Нефтегазом», и объем хранения, которые учитываются за коммерческими игроками», — добавляет Олексиенко.

В случае остановки транзита этот дополнительный объем газа стабилизирует давление в трубе и нормализует роботу украинской ГТС. Следовательно, бытовых потребителей газа спор с «Газпромом» не коснется. И «Нефтегаз» будет иметь все шансы отстоять национальные интересы, выдержав шантаж россиян относительно нового контракта.

«Темп закачки даже немного выше, чем мы планировали. Теперь мы опережаем график, который мы для себя составляли в начале этого года. Соответственно, я ожидаю, что мы сможем выполнить его в полной мере. И это будет означать, что мы будем готовы к ситуации с полным прерыванием транзита. Если у нас будет достаточно газа в хранилищах и мы сможем поддерживать достаточное давление в системе при условии отсутствия транзита, а мы планируем именно такой сценарий и для этого сценария рассчитали необходимость 20 млрд кубометров в хранилищах на начало отопительного сезона, то мы сможем не попасть в ловушку «Газпрома», — убежден председатель правления НАК «Нефтегаз Украины» Андрей Коболев.

Аргумент наполненных хранилищ «Нефтегаз» планирует использовать уже на следующем раунде газовых переговоров с Россией, которые запланированы на середину сентября. Но легкую зиму это все равно не гарантирует. «Газпром» вряд ли откажется от идеи опять перекрыть трубу Украине.

«Даже при условии наполнения наших хранилищ вероятность полной остановки транзита со следующего года очень высока, она намного больше, чем 50%», — добавляет Коболев. Хотя с коммерческой точки зрения «Газпрому» стоит договариваться с Украиной, считает глава «Нефтегаза». «Но заявления с той стороны пока свидетельствуют о другом — о нежелании подписывать контракт с 1 января следующего года. Россияне предлагают такие условия, которые для нас и для европейской стороны являются неприемлемыми», — констатирует Андрей Коболев.

Следовательно, дополнительные миллиарды кубов стратегического газового запаса еще обязательно пригодятся стране.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать