Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Когда тепло – не по карману...

Долги населения за «коммуналку» достигли рекорда — почти 50 млрд грн
29 января, 18:24
РИСУНОК ВИКТОРА БОГОРАДА

«Коммуналка» растет, а количество получателей субсидий — наоборот, уменьшается! В прошлом году помощь на оплату коммуналки получило на четверть меньше людей, чем в 2017-м. А средний размер субсидии на одну семью, согласно статистике, за год уменьшился почти на треть — до 713 грн. Тогда как только за отопление люди обычно платят в разы больше.

По карманам украинцев ударили прежде всего цены на газ. Мало того, что перед самым отопительным сезоном тариф вырос до 8,5 грн за кубометр, так еще и вызвал подорожание отопления, горячей воды и остальной коммуналки. В среднем платежки выросли на 18—22%, то есть на 1/5! В дополнение облгазы еще и заставляют платить по старым, завышенным нормам потребления людей без счетчиков.

«Норма 3,3 кубометра на одного человека становится 9,8, и потребители за это должны платить, также сразу будет провоцировать определенную волну неплатежей, так как потребители не доверяют таким новым платежкам, которые вырастают сразу в три раза!» — считает глава Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрей ГЕРУС.

Как следствие посреди отопительного сезона долги населения за коммуналку достигли рекорда — почти 50 млрд грн.

«Цена этой задолженности — это весь газ, который идет на коммунальные нужды за весь отопительный период. Вот цена вопроса! Это большая сумма», — объясняет эксперт по энергетике, глава наблюдательного совета биоэнергетической ассоциации Украины Владимир МАЙСТРИШИН.

Дополнительно задолжал еще и бизнес. Поэтому коммунальная отрасль — на грани коллапса, предупреждают эксперты.

«Суммарно по системе долги составляют около 80 млрд грн. Это огромные долги. И я просто не представляю, как они могут погаситься, — говорит Андрей Герус. — Мы можем в следующую осень войти так, что у нас не 22 города будет без тепла на середину ноября, а 42 города. Если дальше будем так же жить, то через год это будет не 42, а 82 города!»

Этой зимой избежать массовых отключений еще удастся, прогнозируют специалисты. А вот подготовка к следующей может стать самой сложной в новейшей истории страны. Поскольку к существующим долгам может добавиться новый рост тарифов. В частности, на газ — почти 10 грн за кубометр, а на электричество — потенциально вдвое. Поэтому специалисты вновь призывают подумать о способах сэкономить: по крайней мере утеплить жилье и установить счетчики. Именно на такие мероприятия и советуют тратить будущие монетизированные субсидии.

«У нас есть проблема высокого потребления и как следствие высоких тарифов и счетов. Нам надо снижать потребление тепла. Тогда и счета будут меньше», — объясняет исполнительный директор ассоциации «Энергоэффективные города Украины» Святослав ПАВЛЮК.

А пока Украина остается заложником проеденных субсидий. «Сегодня уровень субсидиантив, людей, которые получают субсидию, более 50%. От всех, кто получает эти услуги. По сравнению с миром, мы — №1, — констатирует Владимир Майстришин. — А если более 5% населения не в состоянии оплатить самостоятельно систему отопления, эта нация признается энергетически бедной. Соответственно, мы в 10 раз беднее, у нас 50%».

Специалист считает, что надо модернизировать отечественную энергетику и сферу ЖКХ. Например, установить экономайзеры на ТЭЦ и котельных. Это специальные устройства, которые используют тепло из дымовых труб станций и снова перерабатывают его в энергию. Дым пропускают через водяной фильтр и отбирают из него избыточное тепло, которое повторно используют для обогрева.

«Если теплоту этого дыма собрать (это то, что делается во всем мире, в частности в Прибалтике), то можно было бы только этим теплом, этого дыма обогреть такой город, как Обухов, где 100 000 населения. Представьте, сколько мы тепла выбрасываем», — приводит пример столичной ТЭЦ-6 Майстришин.

Так же выбрасывают энергию и потребители, проветривая свои квартиры при так называемом избыточном отоплении. Не имея возможности уменьшить температуру радиаторов, люди просто открывают окна, грея атмосферу. Хотя такое щедрое проветривание увеличивает счет за отопление в среднем на 10%, говорят специалисты.

А эти лишние градусы можно было сэкономить, подкрутив радиаторы. И по сравнению с европейцами украинцы — слишком теплолюбивы. Если на западе зимой 16—17 градусов считают вполне комфортными, то у нас уже жалуются на холод. В квартирах обычно выше 18 градусов. А в старых советских многоэтажках иногда — более 20.

«Чем богаче нация, тем холоднее в спальне. В той же Великобритании, Германии — 17, 18 градусов. Эти 1—2 градуса являются существенными для того, чтобы экономить», — говорит Майстришин.

Например, в прошлом году во время акции «прикрути», когда «Газпром» остановил транзит газа по нашей ГТС, украинцев призвали уменьшить расход топлива на отопление, снизив температуру воздуха в домах всего на 1 градус. В итоге за один день люди уменьшили потребление газа на 14%! Так же украинцы могут уменьшить и свои расходы на коммуналку.

«Даже в домах советской постройки в случае комплексного подхода можно сэкономить 50—60% от затрат на отопление. В некоторых случаях — и до 70% затрат», — говорит эксперт по энергоэффективности Антон Ковалишин.

И для такой экономии нужно сначала утеплить стены и поставить тепловой пункт, а на радиаторы — специальные терморегуляторы. Тогда их можно будет действительно прикрутить и это ощутимо уменьшит счета. В новых домах сделать это несложно. А вот в «хрущевках» от установки терморегулятора на отдельную батарею эффекта не будет — придется потратиться на переоборудование системы отопления всего дома. Тогда регулятор действительно можно прикручивать. Впрочем, эксперты советуют не переусердствовать и не снижать температуру ниже 16 градусов. Иначе пострадает ремонт.

Современные технологии позволяют контролировать температуру на радиаторах даже дистанционно — через интернет. Подобные регуляторы стоят от 2 тыс. грн. Обычные же стартуют от нескольких гривен. Но специалисты отмечают: к энергоэффективности следует подходить комплексно. Если дом не утеплен, существенно сэкономить на регуляторах не удастся.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать