Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Маски-шоу»... против пилотного проекта

Постановлению о рекультивации «янтарных» земель поверили. Но тем, кто «крышует» незаконную добычу, это не понравилось, — глава облсовета
16 февраля, 19:53
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ОРГАНИЗАЦИЕЙ «АВТОМАЙДАН»

Об этом решении правительства журналистам решили рассказать сразу три «губернатора» — главы Житомирской, Ривненской и Волынской областей Игорь Гундич, Алексей Маляренко и Владимир Гунчик. Называется документ сложно: «Некоторве вопросы реализации пилотного проекта рекультивации земель лесохозяйственного назначения, разрушенных вследствие незаконной добычи янтаря». И принимался он, скорее всего, не без борьбы между какими-то слишком уж заинтересованными лицами. Достаточно сказать, что это постановление Кабмина (№1063), а также порядок реализации пилотного проекта были приняты еще 30 ноября прошлого года и затем два с половиной месяца где-то отлеживались, как говорится, для приобретения «державної ваги».

Тем не менее, губернаторы документ оценили очень высоко. «Это постановление трудно переоценить, — сказал глава Ривненской ОГА Маляренко, — Все понимают, что тот ресурс, который имеется на богатых землях Полесья и должен работать на нас, на людей, создает пока что только большую проблему — на протяжении нескольких лет объемы нелегальной добычи янтаря стали более чем впечатляющими. А государство от этих полезных ископаемых имеет очень мало дохода». Губернатор назвал постановление актуальным и чрезвычайно важным, но отметил, что в целом оно, к сожалению, не решает вопрос легализации добычи янтаря. Он обращается к Верховной Раде: «Нам необходим закон, который будет регулировать этот вопрос в целом».

Вернувшись к содержанию постановления, губернатор рассказал, что в соответствии с ним не только определяются ответственные исполнители (госпредприятие «Бурштын Украины» и дочернее предприятие «Укрбурштын» государственной акционерной компании «Украинские полиметаллы»), но и предусматривает, что Гослесагентство Украины должно выставить на своем сайте все поврежденные земельные участки. «Только в Ривненской области они расположены на 4000 гектаров, — говорит губернатор, — и это, к сожалению, больше, чем в Волынской и в Житомирской областях. Для нас это — чрезвычайно большая проблема. Мы надеемся, что при помощи этого постановления уже в ближайшее время нам удастся урегулировать этот вопрос».

«Первый и главный положительный момент этого постановления, — говорит председатель Житомирской ОГА Гундич — в том, что мы перестанем уничтожать леса Житомирщины. Сегодня это делает незаконная добыча янтаря. Кроме того, постановление позволяет и обязывает провести рекультивацию земель, восстановить лес и, главное, создать новые рабочие места. А это дополнительные налоговые поступления в бюджет и социальное развитие региона. Причем в первую очередь участие в рекультивации этих земель будут принимать местные компании. Я надеюсь на то, что все торги на право проведения рекультивации будут проводиться через систему ProZorro». По его словам, рекультивация поврежденных земель может начаться уже в конце 2017 — начале 2018 года. «Затягивать тут нечего», — сказал Гундич и уточнил, что постановление правительства о проведении пилотного проекта будет работать до 2021 года.

По словам главы Волынской ОГА Гунчика, большая часть поврежденных земель — это леса, находящиеся в государственной собственности и в ведении лесхозов. Поэтому государство в любом случае ответственно за рекультивации этих земель как главный их распорядитель и собственник. «Должна быть целенаправленная государственная политика», — убежден губернатор. Он цитирует Президента Украины Петра Порошенко, который на совещании во Львове акцентировал внимание на том, что для легализации добычи янтаря должны быть подготовлены нормативные документы — законы и постановления правительства. «Наверное. интересы различных сторон пересекались и не позволили народным депутатам подойти к принятию соответствующего закона. Но выход в свет постановления Кабмина — это первый серьезный шаг. Первый шаг государственной политики в вопросе регулирования добычи янтаря в целом. Я не делю добычу янтаря и рекультивацию земель — это два взаимосвязанных вопроса».

«Если говорить о Волынской области, то у нас сегодня нет таких трагических последствий, как на Житомирщине и Ривненщине, но на Волыни одна треть территории — это месторождения янтаря, — рассказывает Гунчик. — Предварительные оценки говорят, что на территории нашей области янтаря больше, чем на Житомирщине и Ривненщине вместе взятых. Это требует, чтобы у нас были приняты такие меры, которые сделают невозможным уничтожение трети территории региона. Наши леса — государственная собственность, где главным распорядителем является Госагенство лесных ресурсов. Мы с нетерпением ожидали это постановление, потому что понимаем: с его помощью будет совершенствоваться региональная политика».

«Еще два года тому назад, — продолжает Гунчик, — были проведены первые переговоры с метными территориальными общинами, выступившими инициаторами именно государственнической политики в добыче янтаря. У нас созданы первые территориальные общины, кооперативы, общества, которые были готовы поддержать государство в вопросах рекультивации на поврежденных территориях и начать процесс легализации добычи янтаря. А сегодня постановление Кабмина четко указывает, что две государственные компании имеют право этим заниматься и, я думаю, будут обязаны прислушаться к мнению общин и привлечь их к этим работам».

«Я считал и буду считать, что государственная политика — прежде всего, — добавляет глава ОГА, затрагивая вопрос о создании в области коммунального предприятия по добыче янтаря и рекультивации земель, — но кого привлекать в качестве исполнителя работ, нужно определять соответствующими договорами между государственными предприятиями и коммунальными, частными, наполовину частными, иностранными партнерами. Ведь для рекультивации нужно иметь соответствующее оборудование, немалый (финансовый) ресурс и, самое главное, чувство ответственности».

Разговор о коммунальном предприятий был заведен, по-видимому, не случайно. Дело в том, что в тот же день, а возможно и час, когда губернатор общался с киевскими журналистами, в Луцке происходили тревожные события (см. «День» №26 от 16 февраля). Вооруженные люди заняли помещение областного совета и провели там обыски в поисках опубликованных на сайте облсовета решений о создании коммунального предприятия «Волыньприродресурс» (оно получило лицензию на промышленную добычу янтаря, торфа и меди на 56 тысячах гектаров земли).

Вот как, по сообщению корреспондента «Дня» Натальи Малимон, прокомментировал маски-шоу в органе местной власти председатель облсовета Игорь Палица. «Впервые люди поверили, — сказал он, — что смогут самостоятельно, за счет дополнительных поступлений в местные бюджеты, решать порожденные десятилетиями проблемы — начать строить школы, детские садики, дороги, инфраструктуру и создавать рабочие места. Люди поверили, а тем, кто «крышует» незаконную добычу, не понравилось...»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать