Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Месть... таможенника

Какой будет реакция европейских импортеров?
20 июня, 18:59
РИСУНОК ВИКТОРА БОГОРАДА

Пока в правительстве идут споры вокруг подчинения фискальной и таможенной служб, фискалы и мытари имеют возможность не терять время. Правда, налоговики, которые попали под плотный контроль Минфина и над которыми тяготеет пример Насирова, сейчас вынуждены вести себя довольно прилично. Другое дело таможенники, которые не чувствуют такого профессионального наблюдения...

На прошлой неделе работники Управления защиты экономики Национальной полиции в Волынской области и областной прокуратуры при поддержке бойцов спецподразделения КОРД выявили и разрушили коррупционные схемы, созданные на системной основе. В частности, таможенники требовали и получали средства за пересечение границы страны транспортом и товарами.

Следственные прокуратуры и полицейские задержали злоумышленников во время получения неправомерной выгоды, а проще говоря — взятки. Более того, оперативники установили место хранения и изъяли так называемую «черную кассу», в которой сохранялись средства, незаконно полученные мытарями: 90 тысяч долларов и 290 тысяч гривен. Там же были и документы, подтверждающие незаконное происхождение этих средств.

Намного более креативную схему, которая, на первый взгляд, не только не нарушает законодательство, но и точно его придерживается, похоже, разработали на столичной таможне. Однако умники не учли, что выступают против всемирно известной немецкой компании Wan Hees, которая поставляет свою продукцию в 70 стран мира и которой, как говорится, не следует класть палец в рот. Тем более, что такие схемы создают вызовы и для всего европейского бизнеса, который, согласно договору Украины с ЕС, готовится открыть для себя украинский рынок.

О сути дела рассказывает директор единственного дистрибьютора Wan Hees в Украине, компании «Викос» Виктор Собец. «28 марта этого года, согласно контракту, на таможенный терминал «Южный» в пгт Калиновка был доставлен груз (смеси и ингредиенты для колбасного производства) от Wan Hees в адрес «Викос Украина» со всеми необходимыми документами — таможенной декларацией, инвойсом и сертификаты соответствия», — рассказывает предприниматель. При оформлении груза таможенники, с его слов, решили взять пробы и проверить товар на возможное наличие наркотиков, прекурсоров и ядовитых веществ».

«Мы не впервые завозим в Украину такой товар, — отмечает Собец. — Таможенники и ранее проверяли его на наркотики, но с помощью собак, и ничего сомнительного не находили. А тут держали три дня, и наши объяснения и обращения не были услышаны. Только 6 апреля мы получили отписку: мол, действуем по закону. А через неделю на электронную почту поступило письмо от лаборатории ГФС: в нем оповещалось, что хромографическим анализом образцов 2, 3, 4 обнаружен прекурсор сафрон».

«Во все смеси, которые были предоставлены для анализа, действительно входит мускатный орех и экстракт этого ореха, — объясняет директор, — потому делать анализ на наличие там сафрона вообще нет никакой потребности, потому что, как известно, он там есть, так же, как синильная кислота — в миндальном орехе и в абрикосовых косточках. При этом в письме указывалось, что определить количество сафрона лаборатория не имеет возможности. Тем не менее, заключение лаборатория сформировала так, что это дало возможность обвинить «Викос» в том, что он возит не специи для изготовления вареной колбасы, а прекурсоры».

«Поэтому инспектор Киевской таможни 24 апреля составил протокол: товар конфискуется, а меня обвиняют в завозе сафрона, — продолжал Собец. — Хотя «Викос» 24 года на рынке Украины и никогда не завозил ни наркотики, ни прекурсоры, ни ядовитые вещества. Мы поставляем только технологию и ингредиенты для мясоперерабатывающей промышленности. Но убедить наших чиновников невозможно».

«Вся эта история происходила тогда, когда я был в командировке в Германии, — рассказывает предприниматель. — Возвращаясь в Украину, заехал на Волынь, откуда я родом, и встретил старого знакомого. Когда рассказал ему эту ситуацию, он спросил: что же ты будешь делать? Я и сказал: да улажу как-то с этими крохоборами. Но он меня пристыдил: знаешь, мой племянник, молодой парень, погиб, борясь за достоинство, и еще очень многие люди именно за это погибли».

«Мне, честно говоря, стало очень неудобно, — признает Собец. — И сейчас я перед вами, потому что достоинство, честь и совесть стоят того, чтобы за них бороться». Но представитель Wan Hees, главный технолог отдела экспорта компании Юрий Черноус считает, что в данном случае страдает не столько честь «Викоса», сколько честь и компетентность немецкой компании.

«Мы уже более 70 лет работаем в 70 странах мира, — отмечает он, — качество нашей продукции никогда не подвергалось сомнению, потому что фирма имеет все самые современные и самые сложные для получения сертификаты, а среди них и сертификат IFS, который нужен только тем, кто изготовляет продукты питания, которые мы не производим».

Адвокат Владимир Тарасюк считает, что в то время, как Европа открыла свои двери для Украины, украинские таможенники закрывают их для европейской продукции и европейского бизнеса. Он отмечает, что химическая лаборатория ГФС в своем заключении ссылается не на проведенные аналитические исследования, а «на данные литературных источников», и делает вывод, что сафрон входит в состав мускатного ореха, который содержится в наших продуктах. Точно так же можно считать опасной обычную кухонную соль, так как в ее молекулу входит хлор — очень «опасный» элемент.

Адвокат напоминает, что трудности с поставкой товаров были еще в сентябре 2016 года, когда на таможенном посту «Южный» появился новый начальник. Он предложил «Викосу» сменить брокерскую компанию (у нас есть распечатка СМС от него с данными брокера, уверяет Тарасюк). Но когда выяснилось, что новый брокер поднял стоимость растаможивания от прежних 800 гривен до 20 тысяч (оправдывался тем, что половину должен отдавать руководству таможни), компания от него отказалась.

«И тут в марте заезжает следующий груз, — рассказывает адвокат. — Таможенники проверяют его на соответствие заявленным документам. И, отбирая образцы, умышленно путают их маркировку (позже они это признали). Тем не менее в заключении отмечают, что образцы не соответствуют сертификатам».

«Таможенники, потирая руки, говорят: вам же говорили, что будут проблемы, — вспоминает Тарасюк, — и меняют таможенную ставку с ноля на 10 и задним числом определяют огромную сумму для уплаты за все время деятельности компании, а на Собца составляют административный протокол за укрывательство от таможенного контроля наличия прекурсоров». «Таможня, — добавляет адвокат, — рассматривает мускатный орех как прекурсор, хотя эти орехи продаются у нас едва ли не в каждом магазине, и их там можно покупать килограммами».

Wan Hees обращается в посольство Германии, пишет письма в СНБО Украины. Между тем импортная продукция остается на таможне, а «Викос» вынужден оправдываться перед украинскими партнерами, которые ждут выполнения соответствующих соглашений. На вопрос кого-то из журналистов о сроке хранения продукции Wan Hees, слышим: два года. «Тогда не страшно, можно еще подождать», — шутит «День», и все смеются. Но будет ли смешно, если из этой истории сделают свои выводы другие европейские импортеры?

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать