Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Двi Русi» — украинский взгляд

19 сентября, 00:00

Есть нации — взаимные «вечные спутники»; отношения именно между такими народами почти всегда обозначены, скажем так, уникальным колоритом времени и пространства, неповторимой спецификой, понять которую внешним, абстрактно-безразличным взглядом — весьма сложное дело. Примером могут служить Чехия и Словакия, Сербия и Хорватия, Германия и Швейцария (можно прибавить — Германия и Австрия), в известной степени Англия и США (еще более интересные исторические «дуэты» — Англия и Ирландия, Великобритания и Канада...).

Но для нас, украинцев, бесспорно, важнейшим, волнующим и противоречивым является феномен многовековых, исключительно сложных и драматических отношений в векторе Киев — Москва. Парадокс, но истина: для того, чтобы постичь себя, нашим соотечественникам не обойти ответы на один- единственный, но поистине сложный вопрос: кем является для нас Россия? Извечный враг, «кровный брат навсегда», прагматический партнер, просто сосед? Понятно, что такие фигуры, как Хмельницкий и Мазепа, Екатерина II и Петр I, Петлюра и Столыпин, Драгоманов и Александр II, Ленин и Грушевский для украинцев значат одно, для россиян — несколько (или совсем) другое. Но данный вопрос — из разряда судьбоносных. Отвечать на него, все же, непременно нужно.

Вот почему вторая книга из серии «Бібліотека газети «День» (вышла буквально на днях под общей редакцией Лариса Ившиной, и является непосредственным продолжением первой — «Україна Incognita», которая появилась в сентябре 2002 года и была тепло встречена как рядовыми читателями, так и специалистами) называется «Дві Русі» и посвящена многовековым проблемам украинско-российских отношений в политической, военной, культурной сферах. Авторы книги — выдающиеся деятели украинской культуры, признанные в стране и за ее рубежами историки, философы, писатели, культурологи — Сергей Крымский, Лина Костенко, Виктор Горобец, Юрий Шаповал, Владимир Панченко, Петр Кралюк, Владимир Рычка, Тарас Чухлиб и многие другие, а также журналисты «Дня» отнюдь не ставили перед собой задачи бросить тень на и так уже непростую историю украинско-российских отношений; однако считали своим долгом назвать царскую и советскую империи именно империями, а не «благословенной» или же «братским союзом народов». Честный разговор начистоту — это и есть прямой путь к настоящему взаимопониманию для обоих суверенных государств. Нам всем помогут на этом пути точные факты. Читатель, мы уверены, найдет их в этой книге.

Постоянные авторы «Дня», известные ученые и эксперты Сергей Крымский, Юрий Шаповал, Владимир Панченко и Оксана Слипушко уже успели ознакомиться с новинкой и делятся своими впечатлениями с читателями газеты.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать