Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Время выявляет все»

19 сентября, 00:00

Вспоминаю, как в мои аспирантские годы я принес текст своей небольшой статьи известному профессору, составителю сборника, на участие в котором я рассчитывал. Волнуясь, я спросил: «Вот текст статьи. Нужна ли она вам?» Мудрый и воспитанный профессор посмотрел на меня и ответил: «Ну, что значит нужна?» Статью взяли в печать, а для меня это было хорошим уроком научной дипломатии.

Так вот, если без всякой дипломатии (в наше не очень дипломатичное время) спросить, а нужна ли обществу книга «Дві Русі», то ответ — это мое мнение — должен быть однозначно утвердительным. Думаю, об этом еще будет много сказано. Для меня такая потребность состоит в УРОВНЕ разговора об украинско-российских отношениях на протяжении многих веков. Сегодня, когда из истории (а из истории Украины и подавно) неквалифицированно, но нагло и последовательно делают товар, иногда пропадает желание говорить об историческом опыте. А без такого внутреннего разговора мы обречены на то, чтобы получать знания о своем прошлом из чужих рук. Поэтому для меня сотрудничество с газетой «День», в которой есть постоянная историческая рубрика и которая никогда не сбивалась на жанр «100 великих (не)украинцев» (политиков, врачей, любовников и тому подобное), является действительно важным.

«Дві Русі» — книга важная еще и тем, что она может спровоцировать конструктивный диалог интеллектуалов из России и Украины. Когда-то Олдос Хаксли заметил, что история похожа на мясной паштет, и лучше не видеть, как его готовят. Я считаю, просто необходимо увидеть ту «кухню», на которой «выпекали» историю украинско-российских отношений. И такую возможность предоставляет эта книга. Tempus omnia revelat — время выявляет все — именно эта (моя любимая) латинская пословица могла бы быть эпиграфом к этой книге. Сердечно поздравляю Ларису Ившину и ее редакционную команду, которые приложили — без преувеличений! — огромные усилия, чтобы издание увидело свет еще в этом году — Году России в Украине. Мне показалось, что мало кто (и у нас, и в России) понял, что этот год значит, каким должно было бы быть его содержательное наполнение. Главный редактор «Дня» еще на стадии замысла этой книги рассказывала мне, как она ее видит, знала, для чего эта публикация нужна. Почитайте ее вступительное слово, и вы тоже в этом убедитесь. Не очень принято во время поздравления высказывать замечания, но нарушу эту традицию. Мне показалось, что полиграфическое исполнение могло было бы быть значительно лучше, не таким «печальным» с (слишком уж) черно-белым иллюстративным сопровождением.

Однако, как пишут в научных отзывах, это замечание не влияет на общую высокую оценку издания, а его инициаторы заслуживают искренних поздравлений.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать