Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

5 событий уходящей недели

03 июля, 09:35

1 июля 2020. Барселона. Люди в защитных масках посещают Каса Батл, известный как «Дом Костей» — жилой дом в районе Эшампле, построенный каталанским архитектором Антони Гауди, который открыл двери после более трехмесячной паузы из-за пандемии коронавируса (COVID-19). Испания отменила чрезвычайное положение, действовавшее в течение предыдущих трех месяцев, и открыла свои границы для приезжих из большинства европейских стран. Люди, прибывающие из ЕС, стран Шенгенской зоны и Великобритании, больше не должны будут самоизолироваться в течение двух недель. Вместе с тем в стране по-прежнему действуют меры социальной дистанции: люди должны оставаться друг от друга на расстоянии полтора метра, а также носить маски в магазинах и в общественном транспорте. У тех, кто прибывает в страну, будут измерять температуру, туристы также должны сообщить, болели ли они Covid-19 и оставить свои контактные данные.

30 июня 2020. Уилмингтон, шт. Делавэр, США. Выступая перед журналистами, кандидат в президенты от Демократической партии, экс-вице-президент США Джо Байден раскритиковал нынешнего главу государства Дональда Трампа за поведение в период пандемии коронавируса (COVID-19) и порекомендовал ему надеть маску, а также держать дистанцию. Он заявил, что США необходим президент, который будет говорить неприукрашенную правду, брать ответственность, вместо того чтобы обвинять других, президент, который будет прислушиваться к экспертам, следовать за наукой, а также управлять и подавать образцовый пример для страны.

1 июля 2020. Берлин. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас принимает председательство в Европейском Союзе от министра иностранных дел Хорватии Гордана Грлича-Радмана во время символической передачи перед Бранденбургскими воротами в Берлине. Полугодовое председательство Германии пройдет под лозунгом «Вместе. Опять сделать Европу сильной». Утвержденный федеральным правительством текст программы на 24 страницах предполагает сосредоточение главного внимания на борьбе с последствиями коронавирусного кризиса, в том числе и экономического. Немецкое правительство хочет сделать ЕС более стабильным и устойчивым к кризисам и обеспечить политическую способность Европейского Союза «действовать и принимать решения на основе упорядоченных процедур — даже в сложных условиях».

1 июля 2020. Санкт Петербург. Мужчина держит плакат с надписью «Необходимо сменить президента, но не Конституцию» во время протеста оппозиции против изменений к Конституции России на Дворцовой площади в центре Санкт-Петербурга в последний день еженедельного общенационального голосования за конституционные реформы. Эти поправки позволят президенту Владимиру Путину оставаться у власти до 2036 года.

1 июля 2020. Оттава. Чтобы отметить День Канады, премьер-министр Джастин Трюдо посетил ферму, управляемую Банком продовольствия Оттавы, где он собрал брокколи со своей семьей. Все они были в черных масках для лица. «Последние несколько месяцев были тяжелыми, и в этот день Канады мы должны продолжать быть друг для друга», — сказал Трюдо в видео, записанном на ферме и транслируемом Canadian Broadcasting Corp.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать