5 событий уходящей недели
22 марта 2017 года. Берлин. Франк-Вальтер Штайнмайер на совместной сессии обеих палат парламента принес присягу президента Федеративной Республики Германия. Он произнес речь, в которой призвал защищать и ценить демократию в Германии и предостерег от «простых ответов» правопопулистов. По мнению экспертов, новый президент Германии, который ранее много лет занимал должность шефа немецкой дипломатии, «может стать своеобразным посредником (необязательно публичным) между Германией и Россией в отношении Украины в целом и урегулирования конфликта на Донбассе в частности».
23 марта 2017 года. Киев. В центре столицы Украины возле гостиницы Premier Palace был убит бывший депутат Государственной думы РФ Денис Вороненков. Осенью 2016 года Вороненков уехал из России, а в декабре 2016 года получил украинское гражданство.
22 марта 2017 года. Брюссель. Король Бельгии Филипп и королева Матильда на станции метро Маальбек общаются с семьями погибших и пострадавших в результате терактов, произошедших в Брюсселе год назад. Тогда в результате взрывов, прогремевших в аэропорту Завентем и на станции метро Маальбек, погибли 32 человека, 300 получили ранения. В день первой годовщины терактов в бельгийской столице открыли два монумента: в аэропорту и рядом с институциями ЕС.
22 марта 2017 года. Иерусалим. В столице Израиля торжественно открыли для посетителей храм Гроба Господня после проведения в нем реставрационных работ, которые состоялись впервые за 200 лет, продолжались 9 месяцев и стоили 3,7 млн долларов. Гробницу построили в 1810 году над местом, где, как считается, был похоронен Иисус Христос. После реставрации в ней установили специальное окошко, через которое посетители могут увидеть камни на могиле Христа.
21 марта 2017 года. Вашингтон. Президент США Дональд Трамп в присутствии астронавтов, а также сенаторов от Республиканской партии Теда Круза и Марко Рубио подписал законопроект о финансировании Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) на 19,5 млрд долларов. Эти средства позволят ученым начать дополнительные исследования по освоению Марса. Подобный законопроект относительно НАСА был подписан впервые за семь лет.
Выпуск газеты №:
№51-52, (2017)Section
День Планеты