Перейти к основному содержанию

5 событий уходящей недели

27 июля, 20:50

25 июля 2017 года. Вашингтон. Сенатор от штата Аризона Джон Маккейн, у которого недавно диагностировали опухоль мозга, пришел на заседание Сената, где должен был рассматриваться очень острый вопрос об отмене медицинской реформы Obamacare. Маккейн объяснил, что ранее он отдал голос за то, чтобы дебаты начались, но заверил, что не будет голосовать за нынешний вариант законопроекта. Перед заседанием Маккейн выступил с короткой эмоциональной речью, которая вызвала в соцсетях резонанс и захват его мужеством и преданностью работе. «Я надеюсь, что мы будем полагаться на смирение, сотрудничество и взаимозависимость друг от друга и научимся снова доверять друг другу, чтобы лучше служить народу, который избрал нас», — отметил сенатор.

26 июля 2017 года. Сидней. Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон во время встречи с главой МИД Австралии Джули Бишоп отметил, что официальный Лондон выступает за принятие соглашения о свободной торговле между Соединенным Королевством и Австралией.

26 июля 2017 года. Варшава. Массовые протесты поляков против проведения судебной реформы правоконсервативного правительства дали первые результаты. Президент Польши Анджей Дуда наложил вето на принятые парламентом законы о реформе Национального судебного совета и Верховного суда страны. Однако он подписал один из противоречивых законов по реформе судов общей юрисдикции. В ответ на это Еврокомиссия начала дисциплинарное производство по поводу нарушения Польшей условий Договора о ЕС. Вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс сказал, что у Польши есть месяц на то, чтобы решить проблемы, и отметил: если законодательство вступит в силу, против страны могут ввести дисциплинарное наказание в виде лишения права голоса в ЕС.

24 июля 2017 года. Токио. Мэр Токио Юрико Коикэ приняла участие в торжествах, во время которых было официально объявлено обратный отсчет до старта летних Олимпийских игр в японской столице в 2020 году. За три года в Японии планируется построить 40 временных объектов. Эти Игры станут первой летней Олимпиадой в Японии с 1964 года.

25 июля 2017 года. Брюссель. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини во время встречи с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу выразила обеспокоенность в связи с арестами оппозиционеров, журналистов и защитников прав человека в Турции. Она подчеркнула, что сближение страны с ЕС зависит от возвращения ее власти к принципам демократии и правового государства. В свою очередь Чавушоглу указал на «разницу во взглядах» между Анкарой и Брюсселем по поводу неудачного военного переворота.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать